Производства бетулина и инулина будут созданы в Ярославской области

  • Админ 12.10.2022

Новый высокотехнологичный цех по производству из бересты биологически активной добавки – бетулина будет создан в Некрасовском районе. В реализацию проекта ООО «МКС-Фарма» планирует вложить 500 млн рублей. Правительство Ярославской области окажет ему все необходимое содействие.
Соглашение об этом губернатор Михаил Евраев и генеральный директор компании Геннадий Сироткин подписали на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень».
«В настоящее время в нашем регионе есть опытное производство бетулина, которое находится в Любиме, – отметил Михаил Евраев. – Здесь выпускают 600 кг продукции в год. Строительство нового цеха позволит увеличить производство до 12 тонн ежегодно. Инвестпроект реализуется в рамках импортозамещения, в дальнейшем бетулин смогут применять сельхозтоваропроизводители в качестве кормовых добавок для крупного рогатого скота».
Благодаря реализации проекта будет создано 50 рабочих мест.
В Ростовском районе планируется выращивание топинамбура с дальнейшей переработкой сырья в инулин. Соглашение о реализации этого проекта на «Золотой осени» подписали заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов и генеральный директор ООО «Свитбиофуд» Сергей Филатов.
«Инвестпроект имеет большое значение с точки зрения импортозамещения, так как это будет первое в России производство инулина, – отметил Валерий Холодов. – Он применяется не только как биологически активная добавка для профилактики заболеваний, но и как технологический элемент в производстве молочной, кондитерской продукции, хлебобулочных и мясных изделий».
Компания планирует инвестировать в проект порядка 800 млн рублей, будет создано 30 новых рабочих мест.
Объем производства составит 1100 тонн продукции в год. Ее планируют поставлять отечественным предприятиям и экспортировать в страны дальнего и ближнего зарубежья.
Также на главном аграрном форуме страны уже подписан ряд других соглашений. В частности, руководство кофе-цикорного комбината «Аронап» подтвердило свое намерение построить в Ростове новый цех по глубокой переработке растительного сырья, что позволит на 12% увеличить производство растворимых напитков. Планируемый объем вложений – 300 млн рублей, будет создано 50 новых рабочих мест.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30