Производство кормового белка из насекомых оказалось очень вредным для климата

Белок насекомых в настоящее время не является решением для декарбонизации в кормовой отрасли

Производство кормового белка из насекомых оказалось очень вредным для климата
  • Админ 19.05.2025

Анализ, проведенный в Великобритании, выявил, что производство муки из насекомых оказывает более значительное воздействие на климат по сравнению с соевой и рыбной мукой, что ставит под сомнение усилия по декарбонизации сектора кормов для животных. Исследование, инициированное правительством Великобритании в связи с обеспокоенностью по поводу устойчивости источников белка для скота, оценивало воздействие муки из личинок черной львинки (BSFL) в сравнении с соевой и рыбной мукой.

Целью было определить, может ли белок насекомых стать альтернативой, учитывая его потенциальные преимущества. Оценка жизненного цикла (LCA) охватывала все этапы производства, от выращивания до переработки в муку. Помимо основного продукта, рассматривалась также возможность использования экскрементов личинок в качестве удобрения.

Результаты показали, что мука из насекомых оказывает воздействие на изменение климата в диапазоне от 12,9 до 30,1 кг эквивалента CO2 на кг белка, что в 5,7–13,5 раз превышает воздействие сои и в 1,8–4,2 раза – рыбной муки.

В исследовании подчеркнули что, хотя белок насекомых в настоящее время не является решением для декарбонизации, он может сыграть роль при определенных условиях производства и спросе на побочные продукты, особенно в контексте чрезмерного вылова рыбы и вырубки лесов. Необходимы дальнейшие исследования для оценки эффективности и экологических рисков использования экскрементов в качестве удобрения.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31