Производство минеральных удобрений из фосфоритов наладят на юге Казахстана
В Казахстане данный инвестиционный реализует ТОО «Созақ Фосфат»
- Админ 26.08.2026
Крупнейшая китайская интегрированная энергетическая и химическая компания Sinopec инвестирует 150 млрд тенге в строительство завода по глубокой переработке фосфоритов в Туркестанской области, сообщает агентство АПК Новости.
В Казахстане данный инвестиционный реализует ТОО «Созақ Фосфат». Как рассказали в пресс-службе акимата Туркестанской области, проект предусматривает создание полного производственного комплекса с использованием местной минерально-сырьевой базы, включая добычу, обогащение и глубокую переработку фосфоритной руды.
После запуска завода планируется ежегодно обогащать 2 млн тонн фосфатной руды, производить 1,6 млн тонн серной кислоты, 600 тыс. тонн фосфорной кислоты, 600 тыс. тонн DAP, 600 тыс. тонн MAP и 350 тыс. тонн синтетического аммиака. Продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт в Китай, Индию и страны ближнего зарубежья.
Согласно заключению комиссии государственного фонда, запасы фосфоритной руды в месторождении составляют порядка 1 млрд тонн, а содержание фосфора в руде - около 20-30%.
Для разработки технологической части проекта заключен EPC-контракт с компанией Sinopec Nanjing Engineering Co., Ltd. На сегодня специалисты проводят дополнительные исследования производственной площадки и месторождения, отбирают керны и образцы руды. Одновременно уточняются качественные и технологические характеристики сырья, проводится верификация технологических решений.
Завершение технико-экономического обоснования запланировано на октябрь текущего года. Далее предусмотрен переход к этапам проектирования, строительства инженерной инфраструктуры, прокладки железной дороги, обеспечения водой и электроэнергией, закупки оборудования и строительства завода.
При полной реализации проекта в регионе сформируется новая производственная цепочка химической промышленности с высокой добавленной стоимостью.
Глубокая переработка фосфоритной руды на месте позволит наладить:
производство минеральных удобрений,
химической продукции,
обеспечить импортозамещение,
снабдить внутренний рынок необходимой продукцией,
увеличить экспортный потенциал.
По расчетам, за 10 лет через этот завод в бюджет поступит около 43,3 млрд тенге налоговых отчислений. Запуск завода запланирован на 2028 год.
Как сообщалось, Казахстан может стать мировым экспортером удобрений на фоне кризиса в Ормузском проливе.
Источник: https://apk-news.kz
➔ Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.
➔ Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.
➔ Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.



Комментарии ()