Производство риса в Южной Корее продолжит снижаться

Власти страны стимулируют сокращение посевов риса и переход фермеров на альтернативные культуры

Производство риса в Южной Корее продолжит снижаться
  • Админ 03.07.2026

Производство риса в Южной Корее в сезоне 2026/27 сократится до 3,5 млн тонн на фоне продолжающейся государственной политики по уменьшению посевных площадей под этой культурой. Такой прогноз содержится в отчете Зарубежной сельскохозяйственной службы (FAS) Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Для сравнения, в сезоне 2025/26 производство риса в стране составило 3,54 млн тонн.

Министерство сельского хозяйства, продовольствия и сельских территорий Республики Корея (MAFRA) продолжает реализацию программы по диверсификации растениеводства, направленной на приведение объемов производства риса в соответствие с внутренним спросом.

В рамках этой политики сельхозпроизводителям предлагается сокращать площади под рисом в пользу других культур и направлений использования земель. В частности, власти стимулируют выращивание сои, риса для государственных интервенционных программ, риса для производства муки, кормовых культур и другой альтернативной сельхозпродукции.

По данным FAS, потребление риса в Южной Корее на протяжении многих лет демонстрирует устойчивое снижение. Основными причинами являются сокращение численности населения и изменение структуры питания, особенно среди молодого поколения, которое все чаще отдает предпочтение альтернативным продуктам и готовым блюдам вместо традиционного рациона, основанного на рисе.

При этом заметное влияние на общий объем потребления риса оказывают главным образом изменения в его использовании на кормовые цели.

Импорт риса в сезоне 2026/27 прогнозируется на уровне 408 тыс. тонн, что соответствует обязательствам Южной Кореи в рамках механизма минимального доступа на рынок (Minimum Market Access, MMA).

Экспорт риса, по оценке FAS, составит 180 тыс. тонн, что соответствует уровню предыдущего маркетингового года.

Сокращение производства отражает долгосрочную тенденцию трансформации южнокорейского рынка риса, где снижение внутреннего спроса вынуждает власти последовательно ограничивать объемы выращивания культуры и стимулировать развитие альтернативных направлений сельскохозяйственного производства.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 09:00 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 09:00 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 09:00 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 09:00 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 09:00 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 09:00 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 09:00 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 09:00 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30