Производство риса в Южной Корее продолжит снижаться

Власти страны стимулируют сокращение посевов риса и переход фермеров на альтернативные культуры

Производство риса в Южной Корее продолжит снижаться
  • Админ 03.07.2026

Производство риса в Южной Корее в сезоне 2026/27 сократится до 3,5 млн тонн на фоне продолжающейся государственной политики по уменьшению посевных площадей под этой культурой. Такой прогноз содержится в отчете Зарубежной сельскохозяйственной службы (FAS) Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Для сравнения, в сезоне 2025/26 производство риса в стране составило 3,54 млн тонн.

Министерство сельского хозяйства, продовольствия и сельских территорий Республики Корея (MAFRA) продолжает реализацию программы по диверсификации растениеводства, направленной на приведение объемов производства риса в соответствие с внутренним спросом.

В рамках этой политики сельхозпроизводителям предлагается сокращать площади под рисом в пользу других культур и направлений использования земель. В частности, власти стимулируют выращивание сои, риса для государственных интервенционных программ, риса для производства муки, кормовых культур и другой альтернативной сельхозпродукции.

По данным FAS, потребление риса в Южной Корее на протяжении многих лет демонстрирует устойчивое снижение. Основными причинами являются сокращение численности населения и изменение структуры питания, особенно среди молодого поколения, которое все чаще отдает предпочтение альтернативным продуктам и готовым блюдам вместо традиционного рациона, основанного на рисе.

При этом заметное влияние на общий объем потребления риса оказывают главным образом изменения в его использовании на кормовые цели.

Импорт риса в сезоне 2026/27 прогнозируется на уровне 408 тыс. тонн, что соответствует обязательствам Южной Кореи в рамках механизма минимального доступа на рынок (Minimum Market Access, MMA).

Экспорт риса, по оценке FAS, составит 180 тыс. тонн, что соответствует уровню предыдущего маркетингового года.

Сокращение производства отражает долгосрочную тенденцию трансформации южнокорейского рынка риса, где снижение внутреннего спроса вынуждает власти последовательно ограничивать объемы выращивания культуры и стимулировать развитие альтернативных направлений сельскохозяйственного производства.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 09:00 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 09:00 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 09:00 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 09:00 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      21
      1. 21 Sep 2023 09:00 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30