"Птицефабрика Чайковская" запустила в работу новый зерносушильный комплекс

Птицефабрика активно использует оборудование отечественного производства

  • Админ 12.08.2025

На АО "Птицефабрика Чайковская" в полной мощности заработал новый зерносушильный комплекс. О работе нового оборудования рассказал главный агроном предприятия Макаров Андрей Васильевич.

"В наш новый зерносушильный комплекс засыпается сразу 80 тонн зерна, к тому же там ещё есть бункер-накопитель. И получается, что в общем объёме комплекс принимает 100 тонн. Сама сушилка уже на сегодняшний день даёт нам 40 тонн в час. В результате, за одну смену получается выработать 220 тонн сухого зерна, поэтому в ночных сменах мы не нуждаемся, всё успеваем", - отметил специалист.

Также Андрей Васильевич подчеркнул, что комплекс обслуживают всего два человека, так как он полностью автоматизирован. Управление процессами обеспечивает специальная программа: система самостоятельно определяет уровень влажности, устанавливает оптимальную температуру сушки, регулирует подачу газа и фиксирует окончательные параметры. Все этапы контролируются датчиками, которые передают данные в центральную управляющую программу. После завершения сушки зерновая продукция поступает в элеваторы, а затем направляется либо на склад для хранения, либо в комбикормовый цех.

Макаров сказал, что к сегодняшнему дню на птицефабрике вовсю идёт уборка урожая.


"К этому моменту убрали уже 403 гектара озимой пшеницы, что составляет 12%. Убирать ещё долго будем, до конца сентября, скорее всего", - подытожил Андрей Макаров.

"Я также хочу отметить очень важное событие. В этом году у нас получился с одного поля озимой пшеницы рекордный урожай - с 43 гектаров собрали 50 центнеров и получилось "намолотить" аж 215 тонн. Это сопоставимо с южными регионами России", - рассказал с улыбкой главный агроном.


Стоит отметить, что птицефабрика активно использует оборудование отечественного производства, и новый зерносушильный комплекс не стал исключением. Его доставили с Алтая с использованием специализированных перевозок для крупногабаритных грузов.

Необходимо подчеркнуть, что «Птицефабрика Чайковская» демонстрирует стабильный рост показателей своей деятельности. За 47 лет объемы производства яиц увеличились с 25 до 360 миллионов штук в год. Предприятие неуклонно модернизирует производственные мощности и внедряет передовые технологии. В 2025 году было начато строительство нового комбикормового завода, запущен зерносушильный комплекс, а также запланировано расширение складских помещений. Был введен в эксплуатацию новый цех на 105 тысяч голов молодняка.

Продукция птицефабрики пользуется высоким спросом и признанием не только в Пермском крае, но и в соседних регионах: Удмуртии, Башкирии, Татарстане, а также в Екатеринбурге, Самаре, Москве и Республике Крым.

Источник: https://dixinews.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31