Птицеводческая отрасль Шри-Ланки столкнулась с новыми вызовами на рынке кормов

Отмена ограничений на использование риса в кормопроизводстве не решила проблему себестоимости, а сокращение импорта кукурузы усилило давление на производителей

Птицеводческая отрасль Шри-Ланки столкнулась с новыми вызовами на рынке кормов
  • Админ 16.07.2026

Рекордный урожай риса в Шри-Ланке вынудил правительство отменить все ограничения на использование риса в производстве кормов для животных. Однако представители птицеводческой отрасли отмечают, что одновременно с отменой запрета власти фактически отказались от выдачи новых лицензий на импорт кукурузы.

«Сегодня цены на рис сравнялись с ценами на отечественную кукурузу. Поэтому без импорта кукурузы мы не получаем никакой экономии на стоимости кормов», — заявил изданию Asian Agribiz президент Всеостровной ассоциации птицеводов Шри-Ланки Аджит Гунасекара.

В 2022 году власти страны запретили использовать рис-сырец и рис в кормах для животных, объясняя это необходимостью обеспечения продовольственной безопасности на фоне экономического кризиса. Однако в текущем году Шри-Ланка ожидает рекордный урожай риса, что позволило направить избыточные объемы продукции в кормовую промышленность.

По словам Гунасекары, ранее правительство выдало разрешения на импорт 300 тыс. тонн кукурузы для покрытия дефицита на внутреннем рынке. Однако уже в мае, на фоне нарастающих рисков валютного кризиса, связанных с увеличением затрат на импорт топлива, власти рекомендовали комбикормовым предприятиям ввезти лишь 25% от утвержденных квот.

«Сейчас, с учетом ситуации на рынке риса, нам сообщили, что новые разрешения на импорт кукурузы выдаваться не будут. Импортировать зерно смогут только компании, которые уже заключили соответствующие контракты. В результате объем поставок окажется значительно ниже ожидаемого уровня. Это способствует дальнейшему росту цен как на внутреннюю кукурузу, так и на рис», — отметил Гунасекара.

По его мнению, сложившаяся ситуация приведет к дополнительному увеличению производственных затрат птицеводческих хозяйств и усилит давление на рентабельность отрасли.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Ноябрь 2026 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Nov 2026 09:00 Сибирская аграрная неделя 2026 Дата проведения: 10-12 ноября Место проведения: Новосибирская обл. МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      11
      1. 11 Nov 2026 09:00 GLOBAL FRESH MARKET 2026 11-13 НОЯБРЯ 2026 - ВК ГОСТИНЫЙ ДВОР, УЛ. ИЛЬИНКА, Д. 4
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2026 09:00 UzAgroExpo-2026 17 - 19 ноября 2026, Ташкент
      18
      1. 18 Nov 2026 09:00 UzAgroExpo-2026 17 - 19 ноября 2026, Ташкент
      19
      1. 19 Nov 2026 09:00 UzAgroExpo-2026 17 - 19 ноября 2026, Ташкент
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30