PureField запустила в Канзасе комплекс по улавливанию и хранению CO₂ мощностью 150 тыс. тонн в год

Проект позволит компании увеличить производство низкоуглеродного биоэтанола и расширить спрос на пшеницу и сорго местного производства

PureField запустила в Канзасе комплекс по улавливанию и хранению CO₂ мощностью 150 тыс. тонн в год
  • Админ 31.07.2026

Американская компания PureField Ingredients ввела в эксплуатацию комплекс по улавливанию и геологическому хранению углекислого газа (CCS) мощностью 150 тыс. тонн CO₂ в год на своем предприятии в городе Расселл (штат Канзас). По оценке компании, запуск объекта укрепит ее позиции на быстрорастущем рынке низкоуглеродного возобновляемого топлива.

Интегрированный производственный комплекс PureField перерабатывает выращенные в регионе пшеницу и сорго, выпуская пищевые ингредиенты, биоэтанол и кормовую продукцию. После ввода CCS-объекта компания рассчитывает производить один из видов топлива с наиболее низким углеродным следом среди коммерческих проектов в США.

Технология предусматривает улавливание высококонцентрированного потока углекислого газа, образующегося в процессе ферментации этанола. Далее CO₂ сжимается и по специальному трубопроводу транспортируется к скважине класса VI, расположенной примерно в 10 км от завода, где закачивается на постоянное хранение в глубокие геологические пласты.

Официальная церемония запуска проекта состоялась 30 июля при участии представителей местных сообществ, фермеров Канзаса и органов власти различных уровней. В компании отметили, что реализация проекта стала возможной благодаря сотрудничеству бизнеса, государственных структур и сельскохозяйственного сообщества.

По словам генерального директора PureField Аарона Бюттнера, запуск комплекса открывает новый этап развития компании и будет способствовать росту спроса на канзасскую пшеницу и сорго, поддержке американского производства, созданию рабочих мест в сельской местности и укреплению позиций местных фермеров.

В ходе мероприятия компания также объявила о начале подготовки проекта по расширению производственных мощностей. Планируется удвоить объемы выпуска этанола и мощности по хранению углекислого газа. В настоящее время предприятие производит более 50 млн галлонов этанола в год.

В PureField подчеркнули, что дальнейшее развитие проекта является частью долгосрочной стратегии по укреплению интегрированной производственной платформы, увеличению потребления сельхозсырья, выращенного в Канзасе, и расширению присутствия компании на рынке низкоуглеродного топлива.

Разработка проекта по улавливанию и хранению углерода началась в 2020 году. В апреле 2026 года он получил разрешение от Агентства по охране окружающей среды США (EPA) в рамках программы регулирования подземной закачки CO₂ класса VI после трехлетней процедуры рассмотрения.

В компании считают, что сочетание использования зернового сырья, в частности пшеницы, с технологиями улавливания и постоянного хранения углекислого газа позволяет создавать конкурентоспособное низкоуглеродное топливо, одновременно обеспечивая выпуск востребованных пищевых ингредиентов и кормовой продукции.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 09:00 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 09:00 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 09:00 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 09:00 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 09:00 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 09:00 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 09:00 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 09:00 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30