Purina представила первый корм для кошек, снижающий уровень аллергенов на шерсти и коже

Инновационный рацион на основе яичного белка нейтрализует основной кошачий аллерген Fel d1 и помогает владельцам проводить больше времени со своими питомцами без аллергии

Purina представила первый корм для кошек, снижающий уровень аллергенов на шерсти и коже
  • Админ 19.08.2025

Компания Purina выводит на европейский рынок корм Pro Plan® LiveClear® — первый и единственный рацион для кошек, способный снижать количество аллергенов на шерсти и коже животного. Это революционный подход к управлению кошачьими аллергенами, ставший результатом более чем десятилетних исследований.

По данным учёных, до 20% взрослых людей во всём мире страдают аллергией на кошек. Исследование с участием 5000 владельцев в Европе показало, что для снижения воздействия аллергенов они вынуждены ограничивать кошек в передвижении по дому (73%), убирать питомцев из комнаты во время обострений (69%), использовать специальные спреи и шампуни (68%), а также прибегать к частым уборкам и дополнительным мерам гигиены.

Главным источником аллергии является не сама шерсть, а белок Fel d1, содержащийся в слюне. При уходе за собой кошка распространяет его на шерсть, кожу и предметы вокруг. Все кошки, независимо от породы и длины шерсти, выделяют Fel d1, поэтому действительно гипоаллергенных животных не существует.

Учёные Purina нашли решение: в Pro Plan® LiveClear® используется особый белок, полученный из яиц, который при кормлении нейтрализует активный Fel d1 в слюне. Это снижает его перенос на шерсть и в окружающую среду. Клинические исследования показали: ежедневное кормление Pro Plan® LiveClear® уменьшает количество активного Fel d1 на шерсти и коже кошек в среднем на 47% уже через три недели.

«Это значительное снижение уровня аллергенов, способное реально изменить жизнь людей с повышенной чувствительностью», — отметил иммунолог Nestlé Purina и руководитель исследований доктор Эбенезер Сатьярадж.

Бернар Менье, генеральный директор Nestlé Purina PetCare в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, добавил: «Pro Plan® LiveClear® — прямое доказательство того, что инновации и научные разработки остаются в центре нашей деятельности. Этот продукт даёт владельцам возможность проводить больше времени со своими питомцами без ограничений».

Pro Plan® LiveClear® — полнорационный сухой корм, созданный для ежедневного кормления и выпускаемый в четырёх вариантах: для котят (с индейкой), стерилизованных взрослых кошек (с индейкой или с лососем) и для пожилых кошек (с индейкой).

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31