Стоимость доставки американского зерна в Мексику снижается

Единственным исключением стала кукуруза, перевозимая водным транспортом, стоимость которой выросла из-за более высоких транспортных расходов и стоимости фермерских хозяйств

Стоимость доставки американского зерна в Мексику снижается
  • Админ 29.05.2025

Для всех остальных комбинаций товаров и маршрутов себестоимость снизилась из-за более низких транспортных расходов и/или более низкой стоимости сельскохозяйственных угодий.

Согласно отчёту Министерства сельского хозяйства США о транспортировке зерна (GTR), в первом квартале 2025 года расходы на транспортировку почти всего американского зерна в Мексику по суше и морю снизились по сравнению с предыдущим годом.

Единственным исключением стала кукуруза, перевозимая водным транспортом, стоимость которой выросла из-за более высоких транспортных расходов и стоимости фермерских хозяйств.

Для всех остальных комбинаций товаров и маршрутов себестоимость снизилась из-за более низких транспортных расходов и/или более низкой стоимости сельскохозяйственных угодий.

Зерно из США перевозится в Мексику либо по суше через границу, либо по морю в мексиканские порты для дальнейшей транспортировки вглубь страны. Затраты на транспортировку включают в себя общие транспортные расходы (автомобильные, железнодорожные, морские) и стоимость фермы.

В первом квартале 2025 года стоимость кукурузы на водном транспорте составила 237,75 доллара за тонну, что выше, чем 228,45 доллара за тонну в том же квартале годом ранее. Стоимость кукурузы на наземном транспорте в первом квартале 2025 года составила 243,87 доллара за тонну, что ниже, чем 246,03 доллара за тонну годом ранее.

В последнем квартале стоимость доставки соевых бобов по воде составила 439,10 доллара за тонну, что ниже, чем 508,10 доллара за тонну годом ранее. Стоимость доставки по суше составила 435,19 доллара за тонну, что ниже, чем 510,70 доллара за тонну в первом квартале 2024 года.

В первом квартале стоимость пшеницы при доставке по воде составила 260,58 доллара за тонну, что ниже, чем 280,75 доллара годом ранее. При доставке по суше стоимость пшеницы составила 247,61 доллара, что ниже, чем 267,70 доллара годом ранее.

В годовом исчислении экспорт США в Мексику сократился на 8% по кукурузе, на 16% по соевым бобам и вырос на 7% по пшенице.

С четвёртого квартала 2024 года по первый квартал 2025 года общие затраты на транспортировку кукурузы и сои по водным и наземным путям увеличились, а затраты на транспортировку пшеницы практически не изменились.

По данным GTR, более высокие затраты на выращивание кукурузы и сои на водном пути отражали рост стоимости фермерских хозяйств, который перевешивал снижение транспортных расходов. Что касается кукурузы и сои, выращиваемых на наземном пути, более высокие затраты на их выращивание отражали рост как стоимости фермерских хозяйств, так и транспортных расходов.

Для всех маршрутов доля транспортных расходов в себестоимости варьировалась от 14% до 27%.

В первом квартале 2025 года экспорт США в Мексику и его изменения по сравнению с предыдущим кварталом были следующими: 5,64 млн тонн кукурузы (снижение на 10%); 1,16 млн тонн соевых бобов (снижение на 31%); 103 000 тонн пшеницы (рост на 14%).

Источник: https://www.zol.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
           

      АНАЛИТИКА

      Analitics