Rabobank: конфликт на Ближнем Востоке усиливает давление на себестоимость в АПК

Сбои в Ормузском проливе и рост цен на газ ведут к удорожанию удобрений, сырья и энергии, снижая маржинальность агробизнеса

Rabobank: конфликт на Ближнем Востоке усиливает давление на себестоимость в АПК
  • Админ 23.03.2026

Конфликт на Ближнем Востоке оказывает существенное влияние на себестоимость сельскохозяйственного производства по всему миру, прежде всего в сегменте удобрений и ключевых сырьевых ресурсов. Об этом говорится в отчете Rabobank «Conflict in the Middle East: Impact on global food and agribusiness».

По оценке Rabobank, перебои в морской логистике через Ормузский пролив напрямую отражаются на глобальном рынке удобрений: через данный маршрут проходит от 25% до 30% мирового экспорта азотных удобрений. В результате отмечено практически полное сокращение судоходства и резкий рост цен — в частности, стоимость карбамида в Северной Африке увеличилась примерно на 20%.

Дополнительным фактором давления стало значительное удорожание природного газа — ключевого ресурса для производства удобрений. В первую неделю конфликта цены на газ в ЕС выросли почти на 70%, что напрямую увеличивает себестоимость производства аммиака и его производных и, соответственно, конечную цену продукции для аграриев.

В отчете также подчеркиваются риски дальнейших перебоев поставок, включая возможную остановку предприятий по производству карбамида в Катаре, что может усилить напряженность на рынке. При затяжном развитии конфликта Rabobank прогнозирует формирование устойчивого тренда на рост цен — в диапазоне 20–30% для карбамида и аммиака.

Рост затрат оказывает прямое влияние на экономику сельхозпроизводства: на удобрения приходится от 40% до 50% переменных затрат в растениеводстве. Удорожание ресурсов усиливает разрыв между себестоимостью и ценами реализации продукции, оказывая давление на маржинальность по всей цепочке.

Одновременно повышение цен на энергоносители ведет к росту расходов на транспорт, корма и логистику, что особенно чувствительно для животноводческих отраслей, включая свиноводство. Удорожание дизельного топлива и промышленных ресурсов транслируется по всей агропродовольственной цепочке, увеличивая общие производственные издержки.

В Rabobank отмечают, что при сохранении текущей геополитической ситуации возможно формирование долгосрочного сценария высоких цен на удобрения, энергию и сырье, что негативно скажется на конкурентоспособности животноводства и рентабельности свиноводческих предприятий в глобальном масштабе.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 09:00 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 09:00 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 09:00 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 09:00 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 09:00 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 09:00 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 09:00 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 09:00 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30