Растительных кормов зимой будет достаточно

  • Админ 20.10.2022

Несмотря на некоторые тревожные сообщения из регионов о проблемах с заготовкой зелёных кормов, которые появлялись еще несколько месяцев назад, сейчас ситуация выправилась. С запасами все хорошо, как в целом по стране, так и по регионам.

Интересно, что летом кормозаготовители смогли даже поставить рекорды. Например, в августе этого года в России было произведено 233 тысячи тонны растительных кормов. Это на 20% больше, чем годом ранее. «Но август не был таким примечательным, как июль 2022, когда выпуск растительных кормов рванул вверх, и за месяц вырос почти на 50%, а в годовом исчислении прирост составил 78%», - сообщили Национальному аграрному агентству в аналитической компании FEEDLOT. Там отметили, что за восемь месяцев с начала года по производству растительных кормов прирост уже составляет 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

Исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк объясняет заготовки зависимостью от урожая зерновых: «Если по этим культурам в целом наблюдается положительная динамика, то она будет и в зеленых кормах». В то же время, по словам представителя Союза, нужно учитывать и тот факт, что наша страна растянута на несколько климатических зон и поэтому, например, в Хакасии мы наблюдали некоторые накладки при производстве зеленых кормов.

В начале июля агентство ROSNG общалось с хакасскими и алтайскими фермерами, которые высказывали опасения, что из-за засухи не смогут заготовить необходимые объемы. Одно из крупнейших хакасских сельхозпредприятий – «Целинное» оценивало убытки от неурожая в 5 млн рублей, а в алтайской агропромышленной компании «Колос» нам говорили, что недоберут до 40% кормовых. Сейчас представитель этого предприятия так прокомментировал ситуацию: «Подсушило немного и все выровнялось. Недостаток одних кормов компенсируем другими».

В сообщении аналитической компании говорится, что с января по август производство кормов заметно снизилось в Сибири (на 6,7%) и в Поволжье (на 7,6%). При этом эксперты не считают ситуацию сложной. По их мнению, некоторые регионы ещё могут нарастить производство, как в Саратовской области, где собирают рекордные урожаи зерновых. Региональный Минсельхоз накануне объявил, что в отдельных хозяйствах уже сформирован двухгодичный запас кормов. Перевыполнен план по заготовке и в Нижегородской области. А из Красноярского края более 300 тысяч тонн кормового зерна повезли в Петербург, Краснодарский и Приморский края. В кормовом Союзе говорят, что «всегда есть перетоки, которые позволяют решить проблему».

Однако здесь напрашивается резонный вопрос: сколько будут стоить в нынешней ситуации такие логистические маневры с кормами?

Источник: https://rosng.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31