Разработан многофункциональный биопрепарат для защиты сельхозпосевов

Ученые НИИ сельского хозяйства Крыма разработали биопрепарат на основе живых бактерий, который не только защищает растения от 14 видов патогенных грибов

Разработан многофункциональный биопрепарат для защиты сельхозпосевов
  • Админ 29.04.2025

Заведующая лабораторией физиологии и экологии микроорганизмов ФГБУН "НИИСХ Крыма" Ирина Каменева сообщила, что изобретение также помогает растениям получать больше необходимых веществ из окружающей среды

Ученые НИИ сельского хозяйства Крыма разработали биопрепарат на основе живых бактерий, который не только защищает растения от 14 видов патогенных грибов, но также помогает им получать больше необходимых веществ из окружающей среды и обладает некоторыми другими полезными свойствами. Об этом сообщила ТАСС заведующая лабораторией физиологии и экологии микроорганизмов ФГБУН "НИИСХ Крыма", кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Каменева.

"Сейчас получен патент на изобретение биопрепарата. Основой для него стал штамм ризобактерий Paenibacillus polymyxa П13НК, который был выделен более 10 лет назад, вошел в Крымскую коллекцию микроорганизмов - и мы изучали его свойства. Преимущество данной разработки в том, что обычно коллеги сосредотачиваются на одном-двух свойствах, а мы смогли изучить, проанализировать и обосновать эффект сразу по нескольким направлениям, что является несомненным плюсом такого биопрепарата", - рассказала ученый.

Она пояснила, что штамм выделен из ризосферы (насыщенное бактериями пространство около корней) гороха. Сейчас ученые выработали способ получения конечного биопрепарата из живой культуры, и в 2025 году он проходит апробацию на нескольких сельхозпредприятиях.

"[Биопрепарат] подходит для большого числа сельхозкультур: в первую очередь мы ориентировались на зерновые, но со временем стало понятно, что он может быть полезен для зернобобовых, таких как нут или соя, для винограда, даже для лекарственных или эфиромасличных растений - например, для лаванды. Мы обратили внимание на этот штамм Paenibacillus polymyxa, потому что он является природным антагонистом для 14 видов патогенных грибов, вызывающих заболевания у растений. Но сейчас мы знаем, что он также помогает им получать такие элементы минерального питания, как азот, фосфор и другие", - уточнила Каменева.

Она добавила, что еще одним важным свойством является то, что ликвидируя опасные грибки, биопрепарат не уничтожает бактерии, помогая в итоге формировать слой полезной биоты около корней растений. "Такие природные средства защиты актуальны для биологизированного и экологически ориентированного земледелия", - отметила собеседница агентства.

В Министерстве науки и высшего образования РФ журналистам пояснили, что работа была выполнена в рамках госзадания "Функциональные особенности растительно-микробного взаимодействия в управлении стрессоустойчивостью, продуктивностью агрофитоценозов и реализации потенциала микробных препаратов нового поколения".

Источник: https://nauka.tass.ru

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 09:00 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 09:00 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 09:00 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 09:00 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      21
      1. 21 Sep 2023 09:00 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30