Разработан препарат для увеличения урожайности пшеницы

Эксперименты показали, что при выращивании в течение 12 дней свежий вес проростков сельхозкультуры с покрытием вырос на 28%

Разработан препарат для увеличения урожайности пшеницы
  • Админ 13.02.2026

Ученый Казанского федерального университета совместно с китайскими коллегами из Университета Цзинань создали препарат для обработки семян пшеницы, который повышает урожайность культуры. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"Обработка семян пшеницы заключается в погружении в суспензию и последующем высушивании, что легко реализовать в больших масштабах на сельскохозяйственных предприятиях", - приводятся в сообщении слова профессора Университета Цзинань Минсянь Лю. По данным ученых, технология может применяться в сельскохозяйственных регионах России, включая Татарстан, и Китая.

Разработка представляет собой суспензионный препарат на основе природных глиняных нанотрубок (галлуазит), в которые загружены наночастицы селена. "Селен является микроэлементом, выполняющим важные физиологические функции, такие как участие в процессах обмена веществ и регуляции иммунитета. Он в основном поступает из пищи, но широко распространенный дефицит селена в почвах по всему миру приводит к низкому содержанию этого элемента в сельскохозяйственных культурах, что затрудняет удовлетворение ежедневных потребностей человека в нем. Поэтому необходимо работать над повышением содержания селена в сельскохозяйственных культурах", - рассказал главный научный сотрудник НИЛ "Центр аналитической биофотоники и инженерии клеточной поверхности" Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Равиль Фахруллин.

Результаты эксперимента показали, что при выращивании в течение 12 дней свежий вес проростков пшеницы с покрытием увеличился на 28%, а длина корней - на 44% по сравнению с контрольной группой.

Ученые также изучали влияние композитного покрытия на семена маша, сои, арахиса, кукурузы и риса. Исследователи предполагают, что кроме зерновых культур препарат может использоваться в будущем и на семенах овощей и фруктов.

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30