Рецепты высокопитательных кормов для животных разрабатывают казахстанские ученые

Над технологиями этих превращений сейчас работают ученые Казахского агротехнического исследовательского университета

Рецепты высокопитательных кормов для животных разрабатывают казахстанские ученые
  • Админ 04.03.2024

Отходы агропроизводста, а также некондиционную сельхозпродукцию можно превращать в ценный корм для различных видов скота. Над технологиями этих превращений сейчас работают ученые Казахского агротехнического исследовательского университета.

Подробностями проектов с порталом ElDala.kz поделился Юрий Балджи, кандидат ветеринарных наук, и.о. профессора кафедры Ветеринарной санитарии КАТИУ им. Сакена Сейфуллина.

Зачем отжимать несортовой картофель
В прошлом году университет выиграл грант «Жас ғалым», в рамках которого министерство науки и высшего образования дает возможность молодым ученым принять участие в больших проектах.

Темой работы стало использование экструдированного несортового картофеля для корма животных. Такого сырья в хозяйствах много, девать его особо некуда. И технологий превращения его в корм пришлась бы кстати многим фермерам.

Руководит разработокой Гульжихан Исмагулова, а Юрий Балджи является начным консультантом проекта как специалист по экструдированию кормов.

- Несортовой картофель сегодня выбрасывается десятками и сотнями тонн, - пояснил Юрий Балджи. - А ведь это достаточно питательное сырье, содержащее много крахмала. При экструдировании крахмал переходит в моносахара-декстрины. Технология экструзии предполагает баротермическое воздействие на сырье - высокими температурами и высоким давлением.

По заказу столичных ученых компания "Агротехсервис-12" из Костаная уже изготовила оборудование для отжима картофеля - это первая стадия процесса. Избавиться от влаги необходимо при подготовке сырья к экструдированию. После отжима кашеобразная картофельная масса будет смешиваться с зерном и экструдироваться. Такой корм богат не только углеводами, но также белками и клетчаткой.

В рамках проекта необходимо разработать рецептуру использования несортового картофеля для получения корма для животных разных видов. Также задача состоит в том, чтобы определить те виды зерна, и те пропорции, в которых они будут смешиваться с картофелем.


Чем богат грибной субстрат
Еще одну задачу Юрий Балджи реализует в проекте профессора Агрономического факультета Вадима Хасанова. Задача этого проекта - разработка технологии использовать на корма отработанных субстратов грибоводства с помощью экструдирования.

- Мы покупаем в магазинах выращенные на фермах грибы - вешенки, шампиньоны и так далее, - пояснил Юрий Балджи. - Выращиваются они на субстратах, состоящих из соломы, шелухи и других компонентов, богатых лигнином. Животные переваривать лигнин не могут - это полимер, характеризующий одеревеневшие клетки растений. Грибы используют лигнин, освобождая субстрат от этого вещества. Три-четыре цикла - и субстрат полностью теряет лигнин, после чего грибоводам становится не нужен и выбрасывается. Мы изучили состав отработанного субстрата и выяснили, что произрастая на нем, грибы обогащают его мицеллярным белком. Концентрация белка достаточно высокая. Однако, есть минус - на субстрате также возникают плесневые грибы, которые ведут к накоплению в материале микотоксинов, опасных для животных и человека.

Решить вопрос приведения ценного субстрата в безопасное состояния позволяет именно экструдирование. Сочетание высокого давления и высокой температуры приводит к разрушению и плесени, и микотоксинов. А белок при этом принимает наиболее усваиваемые животными формы - пептиды и аминокислоты. Такой корм способен поднять надои молочного скота и привесы мясного.

Сейчас идет второй год этих проектов, рассчитанных на три года. В 2025 они будут завершены, и фермеры получат технологии и рецепты, которые наверняка окажутся востребованы в животноводстве.

 

Как увеличить питательность комбикормов и решить экологические проблемы
Третьим и самым большим является проект по коммерциализации, выполняемый в АО «Фонд науки» под руководством производственника Азамата Шалмагамбетова и научного со-руководителя Юрия Балджи.

- В соответствии с разработанной нами технологии экструдирования отходов спиртового производства (барды) начата подготовительная работа по постройке нового комбикормового завода, который будет расположен недалеко от Кокшетау, - рассказал Юрий Балджи. - Спиртовая барда богата протеином, клетчаткой, углеводами и микроэлементами, но при длительном хранении в ней могут образовываться микотоксины. Технология экструдирования позволяет значительно снизить концентрацию этих контаминантов.

Таким образом, решатся две проблемы: экологическая – снижение загрязнения отходами спиртзаводов, и кормовая – на рынок выйдет новый питательный и безопасный комбикорм. Также планируется в рамках этого проекта использовать отходы мясокомбинаов и бойен для изготовления экструдированных кормов для собак.

Источник: https://eldala.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31