«Рентабельность хозяйств в рыбоводстве снизилась, но все еще остается высокой» – интервью аналитика Газпромбанка

Товарное рыбоводство в России быстро развивается, но прибыльность этой отрасли снижается

«Рентабельность хозяйств в рыбоводстве снизилась, но все еще остается высокой» – интервью аналитика Газпромбанка
  • Админ 31.07.2026

О ситуации в российской рыбоводческой отрасли в эксклюзивном интервью FEEDLOT рассказала Дарья Ананьина, аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка.

– Товарное рыбоводство в России активно развивается, при этом прибыльность данной отрасли снижается по сравнению с пиковым 2022 годом. Причем снижение это существенное – на 29,7% по результатам 2025 года, такая оценка приводится в аналитическом обзоре генерального директора FEEDLOT Оксаны Михеевой. Как вы можете прокомментировать эти данные?

Если говорить о рентабельности компаний в рыболовстве и переработке, то в 2025 году она выросла относительно 2024 года, однако все еще остается ниже уровней, которые наблюдались до 2021 года.

Снижение рентабельности произошло в рыбоводстве: в 2025 году она составила в среднем 30%, что в 2 раза ниже показателя годом ранее, в начале 2026 года отрицательная динамика сохраняется. Несмотря на это, показатель остается высоким на фоне других отраслей сельского хозяйства.

– Какие причины могли негативно повлиять на рентабельность рыбоводческих хозяйств?

– Такой результат связан с ростом себестоимости, опережающей доходы от выращивания, также повлияли погодные факторы (повышение температуры воды), внутренний спрос на рыбу и другое.

– Вы сказали, что определенное влияние оказал спрос на рыбу – потребление рыбной продукции в России снижается?

– В 2025 году среднегодовая инфляция была на уровне 8,7% год к году, в 2026 году ожидается ее снижение до 6%. Высокий уровень цен и снижение темпов роста реально располагаемых доходов повлиял на продуктовую розницу – потребитель стал рациональнее подходить к выбору товаров и отказываться от более дорогих сегментов.

Рыба и морепродукты относятся к категориям с высокой ценой, средняя стоимость филе наиболее популярных видов рыб составила в 2025 году 1,1 тыс. руб. за килограмм. Поэтому в 2025 году продажи рыбы и морепродуктов в розничных магазинах снизились в натуральном выражении на 1% год к году, а в денежном выражении зафиксирован рост на 12%. При этом растет потребление рыбных блюд в готовом формате, что является драйвером спроса на данную продукцию.

– Расширение ассортимента готовых рыбных блюд, рыбных полуфабрикатов подстегнет покупательский спрос?

– Помимо ценовых факторов, рыбную продукцию приобретают меньше, чем мясную, из-за незнания способов ее приготовления и боязни испортить дорогой продукт. Для преодоления этих барьеров в продуктовых сетях активно создают визуально красивую выкладку рыбы, на упаковки добавляют рецепты блюд, которые можно приготовить из конкретной рыбы, увеличивают разнообразие готовых блюд из рыбы.

В связи с этим растет необходимость в переработке и создании не только филе, но и обработанных наборов для блюд, готовых продуктов и прочих вариантов удобного употребления рыбы и морепродуктов. В 2026-2027 гг. продолжится активная популяризация рыбной продукции, что частично поддержит спрос.

Источник: информационно-аналитическое агентство FEEDLOT

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31