РФ снижает производство и экспорт рыбной муки

Производство рыбной муки в России за девять месяцев 2025 года снизилось на 10% к аналогичному периоду прошлого года — до 134,5 тыс. тонн, одновременно падает ее внутреннее потребление и экспорт, говорится в материалах консалтингового агентства «Савкина Эксперт Групп»

РФ снижает производство и экспорт рыбной муки
  • Админ 19.12.2025

Такой тренд наблюдается на фоне снижения добычи рыбы в стране — на 5% к аналогичному периоду прошлого года, до 4,49 млн тонн на середину декабря.

Но при сокращении объемов производители рыбной муки взяли курс на улучшение качества: становится популярней мука с повышенным содержанием протеина (68–72%) и с контролируемым составом.  

«С учетом стабильного интереса к рыбной муке в животноводстве для производства кормов, приоритет отдается переработке рыбы в более дорогую готовую продукцию и соблюдению требований экспорта, а высокие издержки и необходимость инвестиций в модернизацию сдерживают рост производства рыбной муки», — отмечается в обзоре. 

Экспорт рыбной муки за январь — сентябрь сократился на 11% год к году, до 104 тыс. тонн. Из этого объема 89% идет в Китай. Причем поставки в Поднебесную выросли на 24%. Одновременно на 75% упали поставки в Республику Корею, составив 10 тыс. тонн.

Внутреннее потребление рыбной муки составило 34 тыс. тонн, что на 4% ниже уровня аналогичного периода 2024 года. По прогнозам аналитиков «Савкина Эксперт Групп», этот показатель по итогам года достигнет 45–46 тыс. тонн.

Доля импорта составляет 11%, или 3,6 тыс. тонн. В этому году поставки снизились сразу на 19% по сравнению с прошлым годом. Значительное сократился ввоз рыбной муки из Армении, но в девять раз вырос импорт из Грузии и в пять раз — из Абхазии.

Ранее «Ветеринария и жизнь» рассказывала, что в Госдуме на доработке находится законопроект, который разрешает выпуск кормов для сельскохозяйственных и домашних животных из просроченной человеческой еды. При этом участники рынка зоотоваров не поддержали эту идею.

Источник: https://vetandlife.ru

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30