РФ уже собрала 132 млн т зерна

Прогноз в 135 млн т сохраняется

РФ уже собрала 132 млн т зерна
  • Админ 16.10.2025

РФ к настоящему времени собрала 132 млн тонн зерна в бункерном весе, убрано 91% посевов. Прогноз по сбору зерна в 135 млн тонн сохраняется, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством в среду.

"На данный момент зерновые и зернобобовые культуры убраны с 91% площадей, сбор составляет порядка 132 млн тонн. В настоящее время уборка продолжается в непростых погодных условиях: в отдельных регионах Сибири уже снег, в центральных регионах обильные дожди. При этом мы сохраняем прогноз по зерну по итогам года в 135 млн тонн в чистом весе", - сказала она.

"Что касается пшеницы - нашей основной культуры, - рассчитываем на 90 млн тонн, по зернобобовым - на абсолютный рекорд в 7 млн тонн", - заявила Лут.

По ее словам, хорошие показатели ожидаются и по другим культурам. "В частности, при благоприятных погодных условиях мы ожидаем рекордные урожаи сои, рапса, а также плодов и ягод. Сбор овощей в организованном секторе планируем на уровне 2024 года, а картофеля на 5% выше уровня прошлого года", - сказала она.

Министр подчеркнула, что в целом урожай позволит обеспечить внутренний рынок и укрепить продовольственную безопасность по всем основным направлениям. "В этом году рассчитываем повысить самообеспеченность по тем видам продукции, где у нас сохраняется потенциал роста, это картофель, овощи, плоды, ягоды и молоко", - заявила министр.

Говоря о севе озимых, Лут сообщила, что к настоящему времени он уже проведен почти на 15 млн га. Общая площадь под озимыми, как и в прошлом году, составит порядка 20 млн га. "Особый акцент в ходе посевной делаем на семена отечественной селекции. Отмечу, что с 2022 года наша самообеспеченность в этой сфере существенно возросла, особенно заметный прогресс наблюдается по семенам сои, подсолнечника и сахарной свеклы, - отчиталась она. - По итогам этого года ожидаем приблизиться к показателю 70% по обеспеченности семенами отечественной селекции, а к 2030 году, напомню, мы должны исполнить показатель в 75%".

Как заявил президент, оценивая работу аграриев, "132 млн тонн - это хороший результат". "Я хочу просто поздравить вас и всех, кто, главным образом, прежде всего, тех, кто на селе работает, с этим результатом. Это хороший результат", - сказал Путин.

В 2024 году РФ собрала 125,9 млн тонн зерна, в том числе 82,6 млн тонн пшеницы.

Источник: https://www.interfax.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30