РФ в марте экспортировала рекордный объем растительного масла и шрота на Ближний Восток

Помимо Турции, спрос на российские масло и шрот вырос практически во всех государствах региона

РФ в марте экспортировала рекордный объем растительного масла и шрота на Ближний Восток
  • Админ 21.04.2026

РФ в марте этого года экспортировала в страны Ближнего Востока (без учета Ирана) более 300 тыс. тонн основных видов растительного масла и шрота (подсолнечного, рапсового и соевого).

Как сообщили "Интерфаксу" в федеральном центре "Агроэкспорт", это стало рекордным месячным показателем за всю историю наблюдений. Он также в 1,5 раза больше, чем в феврале этого года, и почти в 1,6 раза превышает результат марта 2025 года.

"Бенефициаром закупок этой продукции стала Турция, на долю которой пришлось 82% от всего объема. В эту страну в минувшем месяце были завезены крайне высокие объемы российского соевого и подсолнечного шротов, а также подсолнечного масла", - заявили в центре.

Помимо Турции, спрос на российские масло и шрот вырос практически во всех государствах региона. Так, поставки в Саудовскую Аравию в натуральном выражении увеличились в месячном выражении в 1,6 раза, в Ливан - в 2,3 раза, в ОАЭ - на 25%, в Иорданию - почти в 1,5 раза, в Израиль - на 2%. "Впервые за длительное время проведены отгрузки в Ирак, который законтрактовал нерафинированное подсолнечное масло", - сообщили в "Агроэкспорте".

Как отметили аналитики, в условиях геополитической турбулентности страны Ближнего Востока частично диверсифицируют импортный портфель, за счет чего Россия может нарастить присутствие в регионе со своей масложировой продукцией.

Источник: https://www.interfax.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31