Роль стран ЕАЭС на мировом аграрном рынке обсудили на ПМЭФ

Заметной тенденцией прошлого года стал существенный рост экспорта продукции АПК с высокой добавленной стоимостью

Роль стран ЕАЭС на мировом аграрном рынке обсудили на ПМЭФ
  • Админ 08.06.2026

На полях ПМЭФ-2026 прошла сессия Евразийского экономического союза «Роль стран ЕАЭС в формировании международных агропроизводственных рынков». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук, заместитель Министра сельского хозяйства России Максим Маркович, представители стран-партнеров и бизнеса.

Говоря об итогах десятилетия развития ЕАЭС, Алексей Оверчук подчеркнул существенный рост аграрного производства и торговли. По его словам, сельскохозяйственное производство в странах союза выросло в реальном выражении почти на треть, взаимная торговля увеличилась в 2,7 раза, а экспорт – в 2,5 раза. Уровень продовольственной самообеспеченности сегодня составляет около 94%.

Максим Маркович рассказал, что одной из ключевых точек роста для АПК является способность бизнеса осваивать глубокую переработку сырья и переходить на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Россия – один из крупнейших поставщиков продовольствия в мире и экспортирует сельскохозяйственные товары более чем в 160 стран. Он также подчеркнул, что в прошлом году Россия сохранила первое место по поставкам пшеницы и мороженной рыбе. Кроме того, наша страна обеспечила лидерство по подсолнечному маслу, гороху и гречихе.

Заметной тенденцией прошлого года стал существенный рост экспорта продукции АПК с высокой добавленной стоимостью. «Сегодня важно развивать мощности для хранения и переработки сельхозсырья, стимулировать проекты в нишевых и технически ориентированных культурах. Мы рассчитываем, что разработка механизма финансирования совместных кооперационных проектов АПК в странах ЕАЭС будет способствовать увеличению производства продукции с высокой добавленной стоимостью», – сообщил Максим Маркович.

Отдельно замглавы Минсельхоза остановился на внедрении новых технологий. В нашей стране реализуется ряд мер по стимулированию технического и технологического развития АПК. В этом году Правительством поставлена задача запустить единую цифровую платформу агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, на которую планируется перевести федеральные информационные системы Минсельхоза.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 09:00 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 09:00 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 09:00 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 09:00 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 09:00 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 09:00 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 09:00 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 09:00 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 09:00 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30