Роскачество проверило сухие корма для кошек

По данным исследования, содержание витаминов и минералов в более чем 80% образцов не соответствовало маркировке на упаковке, а в 70% образцов обнаружили следы пестицидов

Роскачество проверило сухие корма для кошек
  • Админ 04.05.2023

Содержание витаминов и минералов в более чем 80% сухих кормов для кошек стоимостью до 167 рублей за 100 граммов со вкусом курицы не соответствовало маркировке на упаковке, а в 70% образцов кормов обнаружены следы пестицидов. К такому выводу пришло Роскачество по итогам исследования, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

В закупку Роскачества вошли сухие полнорационные корма стоимостью до 167 рублей за 100 грамм со вкусом курицы, произведенные в России, а также Италии, Германии, Сербии, Чехии и Бельгии.

"По результатам испытаний 83% продукции не соответствует требованиям законодательства. В основном производители указали завышенное содержание витаминов А, Е, В3, и В2 в маркировке. Также недостоверные значения указаны в части содержания минералов - селена и калия", - говорится в сообщении.

В 70% образцов кормов обнаружены следы пестицидов. Хотя допустимое количество пестицидов в корме для кошек не нормируется на законодательном уровне, товары с такими нарушениями не могут претендовать на получение российского знака качества. По итогам исследования производители кормов, импортеры, торговые сети и маркетплейсы, где были выявлены нарушения, заявили о намерении изменить состав или изъять товар из продажи, отмечают в Роскачестве.

Лидеры рейтинга
Корма российского производства для кошек оказались не менее качественными, чем продукция, изготовленная за рубежом. Лидерами рейтинга Роскачества стала продукция марок Blitz, Nature's table, Whiskas и Kitekat, произведенная в Подмосковье. Единственным товаром, который соответствовал требованиям ГОСТа и стандарту Роскачества, стал корм Blitz. Таким образом, в сравнении с продукцией премиум-сегмента дешевые сухие корма (стоимостью от 23 до 46 рублей за 100 г.) могут обеспечить питомца всеми необходимыми аминокислотами, витаминами и не содержать токсичных элементов, либо опасных добавок.

В Роскачестве отмечают, что сегодня не существует техрегламента, регулирующего рынок кормов для домашних животных, поэтому основным документом с 1 сентября 2022 года стал ГОСТ Р 55453. Корма, в том числе произведенные по техническим условиям производителя, должны ему соответствовать. "Роскачество выступит с инициативой о внесении в разрабатываемый техрегламент норм по содержанию и допустимым отклонениям веществ, необходимых для питомца, опираясь на ранее действовавшие ветеринарно-санитарные нормы и требования к качеству кормов для непродуктивных животных", - приводятся в материале слова заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой.

Источник: https://tass.ru

 

 ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30