Россельхознадзор обсудил вопросы научно-технического сотрудничества с Министерством науки и технологий Венесуэлы

Отдельно стороны обсудили применение информационных систем Россельхознадзора в целях сертификации поднадзорной животноводческой и растениеводческой продукции в процессе её производства, переработки, хранения и реализации, в том числе, при импорте и экспорте

Россельхознадзор обсудил вопросы научно-технического сотрудничества с Министерством науки и технологий Венесуэлы
  • Админ 25.04.2024

24 апреля официальные лица Россельхознадзора провели видеоконсультации с представителем Министерства науки и технологий Венесуэлы по развитию научно-технического сотрудничества с подведомственными Службе научными институтами.

В совещании приняли участие руководители подведомственных Россельхознадзору научных учреждений – Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»), Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»), Центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки (ФГБУ «ЦОКЗ»), Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»).

Наряду с выполнением текущих задач по научному обеспечению регуляторной деятельности Россельхознадзора в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля и надзора была продемонстрирована работа по усовершенствованию лабораторно-аналитических методов, разработке и промышленному производству, сертификации и стандартизации новых средств борьбы с болезнями животных и растений, кормовых добавок и лекарственных препаратов, подготовке и повышению квалификации научных кадров, а также организации обширной редакционно-издательской деятельности.

Отдельно стороны обсудили применение информационных систем Россельхознадзора в целях сертификации поднадзорной животноводческой и растениеводческой продукции в процессе её производства, переработки, хранения и реализации, в том числе, при импорте и экспорте.

Представители подведомственных Службе учреждений поделились опытом успешного международного сотрудничества, подчеркнув, что зарубежными организациями отмечены высокие компетенции научных центров Россельхознадзора, а также их наукоемкая продукция, востребованная на внешних рынках.

Советник Руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский пригласил заместителя Министра науки и технологий по вопросам применения научных знаний, Президента Венесуэльского института научных исследований Альберто Кинтеро и его коллег посетить подведомственные Россельхознадзору научные институты для укрепления научно-технического сотрудничества и обмена опытом. Предложение было с благодарностью принято.

Альберто Кинтеро поблагодарил российских коллег за представленные доклады и отметил, что все озвученные темы представляют интерес для венесуэльской стороны. Он выделил перспективные направления в развитии сотрудничества с Россельхознадзором – биологические средства борьбы с болезнями растений и удобрения, обеспечение ветеринарной и фитосанитарной безопасности, воспроизводство и кормление сельскохозяйственных животных.

Стороны договорились о более детальном обсуждении озвученных вопросов и подготовке соглашения о сотрудничестве между Россией и Венесуэлой в научно-исследовательской сфере.

 

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30