Россельхознадзор опроверг запрет на ввоз мясных добавок для кормов

Ранее некоторые телеграм-каналы сообщали, что корма Whiskas, Felix, Chappi, Pedigree, Pro Plan, "Гурмэ" и "Дарлинг" могут временно исчезнуть из продажи в России

Россельхознадзор опроверг запрет на ввоз мясных добавок для кормов
  • Админ 06.02.2025

В России не запрещен ввоз добавок для сухих кормов, содержащих мясо птицы, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на Россельхознадзор.

Ранее некоторые телеграм-каналы сообщали, что корма Whiskas, Felix, Chappi, Pedigree, Pro Plan, "Гурмэ" и "Дарлинг" могут временно исчезнуть из продажи в России. Причиной назывался запрет на ввоз добавок для их изготовления из-за вспышки вируса ящура в Евросоюзе.

В Россельхознадзоре пояснили, что в изготовлении сухих кормов применяются специальные добавки, которые улучшают вкус продукта и способствуют лучшему усвоению белка. Они могут быть как импортного, так и отечественного производства. Однако меры, принятые в отношении поставок из Евросоюза в связи с ящуром, не коснулись импорта продукции животноводства, содержащей в себе продукцию птицеводства.

Также в Россельхознадзоре отметили, что с девяти предприятий стран ЕС, в том числе Испании, Франции и Бельгии, разрешен ввоз и другой продукции животноводства, если она была произведена без применения немецкого сырья.

Приостановка ввоза животноводческой продукции из Евросоюза связана с желанием Россельхознадзора обеспечить ветеринарно-санитарную безопасность продукции животного происхождения, поступающей на территорию России, уточнили в ведомстве.

Россельхознадзор с 20 января ввел ограничения на ввоз животноводческой продукции со всей территории ЕС из-за угрозы распространения ящура. Заболевание было зафиксировано на маленькой ферме Бранденбурга.

В ведомстве отметили, что одной из причин появления ящура может быть бесконтрольное движение живого скота и животноводческой продукции через Украину по территории ЕС. Позже Россельхознадзор уточнил, что запрет распространяется и на ввоз этой продукции в личных целях.

Источник: https://www.m24.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30