Россельхознадзор ознакомился с турецкой системой контроля остаточного содержания пестицидов в зерновой продукции

Решение о выезде в Турцию было принято Службой в связи с обнаружениями в российской пшенице хлорпирифоса и отказом турецкого уполномоченного органа в совместном с российскими специалистами отборе проб и проведении лабораторных исследований

Россельхознадзор ознакомился с турецкой системой контроля остаточного содержания пестицидов в зерновой продукции
  • Админ 21.06.2025

В период с 16 по 19 июня представители Россельхознадзора посетили региональное управление по продовольствию и контролю Турции и испытательную лабораторию в г. Текирдак с целью ознакомления с турецкой системой контроля остаточного содержания пестицидов в зерновой продукции.

Решение о выезде в Турцию было принято Службой в связи с обнаружениями в российской пшенице хлорпирифоса и отказом турецкого уполномоченного органа в совместном с российскими специалистами отборе проб и проведении лабораторных исследований.

В ходе визита установлено, что страны руководствуются разными нормативными документами при пробоподготовке и непосредственно при проведении лабораторных исследований. Турецкая лаборатория аккредитована на 306 остатков действующих веществ пестицидов в зерне и 536 остатков химических средств в плодоовощной продукции.

Кроме того, лаборатории контроля продуктов питания в г. Текардаге рекомендовано обратить внимание на усиление работы со стандартными образцами, повторяемость и воспроизводимость результатов.

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Роман Милорадов обратил внимание представителей Главного управления по продовольствию и контролю Министерства сельского и лесного хозяйства Турции на значительное увеличение с начала 2025 года случаев обнаружения в поставляемой в Россию из Турции плодоовощной продукции (цитрусовых, перцах, томатах, кабачках, грушах) карантинных для ЕАЭС объектов. Это может свидетельствовать о недостаточной эффективности турецкой системы по обеспечению фитосанитарной безопасности.

В целях сохранения фитосанитарного благополучия, предотвращения ввоза и распространения карантинных объектов на территории страны Россельхознадзор ранее обращался к компетентному ведомству Турции с просьбой прекратить с 16 июня 2025 года выдачу фитосанитарных сертификатов 5 турецким экспортерам персиков, нектаринов и абрикосов, допустившим наибольшее количество нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках из Турции в Россию.

Турецкая сторона в ходе встречи подтвердила прекращение оформления фитосанитарных сертификатов для указанных компаний, а также выразила готовность совместно с представителями Службы провести аудит 20 турецких компаний, заинтересованных в поставках косточковых культур на российскую территорию.

Россельхознадзор выразил готовность в ближайшее время дополнительно обсудить указанные вопросы в формате видеосвязи.

Помимо этого, представители Службы подробно рассказали турецким коллегам о российской системе государственного карантинного фитосанитарного контроля, обеспечения безопасности и качества зерна, а также безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Они также проинформировали о недавно вступивших в силу нормативно-правовых актах по регулированию порядка проведения аудита иностранных испытательных лабораторий.

В целях минимизации рисков введения временных ограничений при взаимных поставках продукции растительного происхождения стороны договорились о проведении в ближайшее время межлабораторных сличительных испытаний на остаточное содержание пестицидов и организации взаимных визитов для комиссионного отбора проб и подтверждения результатов лабораторных исследований. Также представители двух стран выразили согласие в незамедлительном информировании обо всех случаях выявления несоответствий при поставках продукции.

 

 ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31