Россельхознадзор запретил челябинскому производителю продавать корма для собак и кошек

Россельхознадзор признал недействительными у челябинского производителя 5 деклараций о соответствии на корма для непродуктивных животных

Россельхознадзор запретил челябинскому производителю продавать корма для собак и кошек
  • Админ 05.08.2025

1 августа 2025 года Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора признало недействительными у челябинского производителя 5 деклараций о соответствии на корма для непродуктивных животных.

Еще в июле Управление Россельхознадзора при анализе данных, внесенных в Единый реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии Федеральной службы по аккредитации, установило признаки несоответствия при оформлении деклараций о соответствии и временно приостановило действие деклараций у фабрики, выпускающей зоокорма (Челябинская область), на полнорационный сбалансированный корм для взрослых служебных собак класса «суперпремиум»; сухой корм для домашних кошек и котов; полнорационный корм для взрослых собак с чувствительным пищеварением всех пород; сухой корм для домашних кошек и котов.

Данное предприятие выпускает корма для непродуктивных животных и оформило декларации об их соответствии требованиям техрегламентов на основе лабораторных исследований, проведенных не в полном объеме.

В соответствии с требованиями, установленными ГОСТ Р55453-2022, «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия», в целях подтверждения соответствия качества кормов помимо микробиологических исследований (бактерии рода Salmonella), органолептических показателей и показателей качества, необходимо проводить лабораторные исследования на содержание метало-магнитной примеси в сухом корме, содержание золы, нерастворимой в соляной кислоте, афлатоксины, альдрин, хлордана, ДДТ и его метаболлиты, эндосульфан, эндрин, гептахлор, гексахлорбензонол, нитриты, а также полный спектр микробиологических показателей и физико-химических показателей.

Управление Россельхознадзора временно приостановило действие деклараций и предложило предприятию в течение двух недель провести полный спектр исследований.

В установленный срок фабрика не проинформировала надзорный орган об исполнении рекомендаций и декларации были полностью прекращены. Информация об этом внесена на сайт Росаккредитации.

В настоящее время предприятие обратилось в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения исследований и подтверждения безопасности производимых кормов.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 09:00 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 09:00 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 09:00 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 09:00 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 09:00 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 09:00 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 09:00 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 09:00 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30