Российские фермеры снова потребовали отменить экспортную пошлину на зерно

За два последних года аграрии произвели почти 300 млн тонн зерна

Российские фермеры снова потребовали отменить экспортную пошлину на зерно
  • Админ 28.02.2024

АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России) в очередной раз заявила о необходимости отменить пошлину на экспорт зерна. Организация считает эту меру одной из главных причин снижения доходности сельхозпроизводства.

"Если анализировать причины снижения доходности, то одна из главных - это зерновая экспортная пошлина. В настоящее время это самый востребованный и актуальный вопрос сельхозпроизводителей: при таком резком диспаритете цен и снижении рентабельности надо обнулить экспортную пошлину", - заявил президент АККОР Владимир Плотников на 35-м съезде ассоциации.

По его словам, за два последних года аграрии произвели почти 300 млн тонн зерна, исторический рекорд.

"Значительно растет экспорт продовольствия, но крестьянин становится не богаче, становится беднее. Потому что цены реализации значительно упали, продолжают падать, затраты на производство резко выросли и продолжают расти. Тариф на электричество по-прежнему в два раза выше, чем для промышленных предприятий, - сказал он. - На пороге весна, разворачивается посевная кампания, но все эти вызовы остаются".

Как подчеркнул глава АККОР, все это грозит серьезными последствиями. "Они уже проявляются: меньше доходов, меньше стали платить, и кадры начали уходить. И это все молодые водители, комбайнеры. Трудовые ресурсы, естественно, перетекают в другие отрасли, туда, где заработки выше, - заявил Плотников. - И если так дальше пойдет, то трудно представить, что через 3-5 лет будет. А вахтовым методом в сельском хозяйстве много не напашешь, не насеешь, не уберешь".

"Поэтому не устанем повторять: чтобы труд на селе стал рентабельным, зарплаты должны быть выше, чем в городе, потому что условия жизни сложнее, труд тяжелее, благ меньше. Иначе людей на селе не удержать. А для этого аграрный бизнес должен быть доходным", - заявил он.

Вопрос об отмене экспортной пошлины на зерно фермеры поднимали и на двух предыдущих съездах АККОР - в 2022 и 2023 годах.

Россия со 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на базе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на "Московской бирже". Сначала ставки пошлин исчислялись в долларах. С июля 2022 года они определяются в рублях. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценой.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи, проведенной в 2021 году, количество фермерских хозяйств сократилось до 102,4 тысячи со 136,7 тысячи в 2016 году, индивидуальных предпринимателей - до 20,8 тысячи с 38 тысяч. Площадь сельхозугодий на одно фермерское хозяйство выросла до 456,3 га с 226,5 га пять лет назад. Расширили свои сельхозугодья и индивидуальные предприниматели - до 306,6 га против 119,1 га (на одно хозяйство).

Источник: https://www.interfax.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31