Российские производители кормов и ветпрепаратов начинают маркировать свою продукцию с 1 октября

По мнению экспертов, маркировка поможет обелить рынок кормов и ветпрепаратов

Российские производители кормов и ветпрепаратов начинают маркировать свою продукцию с 1 октября
  • Админ 01.10.2024

С 1 октября производители и импортеры ветеринарных лекарственных препаратов и сухих кормов для животных начнут выпускать продукцию с обязательной маркировкой. Участники Союза предприятий зообизнеса подготовились к этой дате и своевременно стали маркировать товары, сообщила руководитель организации Татьяна Колчанова.

По ее словам, предприятия — участники союза начали готовиться к маркировке заранее. С января началось сотрудничество с «Честным знаком» — многие компании приняли участие в эксперименте, протестировали разные способы нанесения маркировки. Это позволило заранее выявить возможные трудности и выработать дополнительные меры для поддержки участников.

В частности, ранее было принято решение предоставлять предприятиям малого и среднего бизнеса компенсацию 50% расходов на оборудование, а также беспроцентные рассрочки с выплатой в течение трех лет, причем в первый год без платежей, а во второй и третий годы оплата вносится равными долями.

По мнению экспертов, маркировка поможет обелить рынок кормов и ветпрепаратов. «До сих пор в розничной торговле и на маркетплейсах еще встречается продукция недобросовестных производителей и поставщиков, которые нарушают условия реализации лекарств или кормов. Особенно негативные последствия это может иметь для ветеринарных препаратов, где предъявляются строгие требования к транспортировке, хранению. Надеюсь, после введения маркировки количество такой продукции сократится до минимума», — прокомментировала Татьяна Колчанова, ее слова приводятся в релизе.

Также она сообщила, что участники Союза предприятий зообизнеса получают поддержку от специалистов «Честного знака», которые регулярно выезжают на производства для решения технических вопросов, отладки процессов. «Все это способствует тому, что компании, входящие в союз, не испытывают существенных сложностей при вхождении в маркировку. Судя по обратной связи, все возникающие вопросы решаются оперативно и в рабочем порядке», — сообщила Татьяна Колчанова.

Напомним, маркировка товаров для животных в РФ вводится поэтапно. Так, с 1 сентября производители и импортеры ветпрепаратов, а также сухих кормов и лакомств для животных начали регистрироваться в системе маркировки «Честный знак», с октября они будут обязаны маркировать продукцию, а производители влажных кормов — с марта 2025 года.

Источник: https://vetandlife.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30