Российские производители обеспечивают потребность рынка в лизине почти на 70%

Новое маркетинговое исследование агентства FEEDLOT

Российские производители обеспечивают потребность рынка в лизине почти на 70%
  • Админ 07.04.2025

В 2024 году российские производители заметно нарастили выпуск лизина – внутреннее производство увеличилось на 22% по сравнению с 2023 годом, при этом импорт сократился на 6%. В нашей стране вырабатывают только L-лизин сульфат, а другую его форму, L-лизин HCL, ввозят из-за рубежа.

Лизин – одна из четырех незаменимых аминокислот, относится к числу лимитирующих в кормовых рационах сельхозживотных и птицы. Эта аминокислота необходима для нормального роста и восстановления тканей, развития костных структур, усвоения кальция и фосфора. Применение лизина в составе кормовых добавок увеличивает экономическую эффективность сельхозпроизводства, поскольку положительно влияет на продуктивность животных и птицы, повышает усвояемость корма, способствует росту молодняка, укрепляет иммунную систему. Помимо кормовой индустрии, лизин также востребован в сегменте БАДов в пищевой отрасли.

На отечественном рынке присутствует несколько крупных игроков в Центральном и Уральском федеральных округах, при этом российское производство сосредоточено только на кормовом L-лизин сульфате, L-лизин HCL в нашей стране не выпускают. В фокусе внимания участников отрасли находятся инвестиционные проекты – планируется, что новые мощности позволят выйти на уровень полного импортозамещения, а также нарастить экспортный потенциал. На сегодняшний день инвестпроекты находятся на стадии изучения и планирования конфигураций и модернизации заводов. 

В 2024 году емкость рынка кормового лизина в России составила свыше 200 тыс. тонн, при этом 67% объема обеспечили отечественные производители, импортные поставки за тот же период сократились на 6% – такие данные приводятся в новом маркетинговом исследовании информационно-аналитического агентства FEEDLOT. За последние пять лет емкость рынка лизина в России выросла на 16%.Основным драйвером развития рынка аминокислот является увеличение свиноводческого и птицеводческого сектора, провоцирующее рост производства кормов, отмечают аналитики агентства.

По данным отраслевого мониторинга FEEDLOT, в 2024 году средняя цена на лизин сульфат в России выросла на 5% относительно 2023 года – до отметки 1,7 USD/кг. Стоимость лизин HCL также увеличилась на 5% – в среднем до 2,3 USD/кг.

Потребность кормовой отрасли в данной аминокислоте постоянно растет: по прогнозам, мировой рынок лизина вырастет в среднем на 33% к 2030 году. Динамика обусловлена увеличением мирового спроса на продукты животного происхождения из-за роста численности населения до 8,5 млрд, а также возрастающей потребностью в продуктах более высокого качества. Ключевым регионом является Азиатско-Тихоокеанский – на него приходится 39% мировой емкости лизина HCL, и 36% – лизин сульфата.

Скачать демоверсию исследования

Эльмира Ибатова,

руководитель отдела маркетинговых исследований

информационно-аналитического агентства FEEDLOT

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31