Российские производители обеспечивают потребность рынка в лизине почти на 70%

Новое маркетинговое исследование агентства FEEDLOT

Российские производители обеспечивают потребность рынка в лизине почти на 70%
  • Админ 07.04.2025

В 2024 году российские производители заметно нарастили выпуск лизина – внутреннее производство увеличилось на 22% по сравнению с 2023 годом, при этом импорт сократился на 6%. В нашей стране вырабатывают только L-лизин сульфат, а другую его форму, L-лизин HCL, ввозят из-за рубежа.

Лизин – одна из четырех незаменимых аминокислот, относится к числу лимитирующих в кормовых рационах сельхозживотных и птицы. Эта аминокислота необходима для нормального роста и восстановления тканей, развития костных структур, усвоения кальция и фосфора. Применение лизина в составе кормовых добавок увеличивает экономическую эффективность сельхозпроизводства, поскольку положительно влияет на продуктивность животных и птицы, повышает усвояемость корма, способствует росту молодняка, укрепляет иммунную систему. Помимо кормовой индустрии, лизин также востребован в сегменте БАДов в пищевой отрасли.

На отечественном рынке присутствует несколько крупных игроков в Центральном и Уральском федеральных округах, при этом российское производство сосредоточено только на кормовом L-лизин сульфате, L-лизин HCL в нашей стране не выпускают. В фокусе внимания участников отрасли находятся инвестиционные проекты – планируется, что новые мощности позволят выйти на уровень полного импортозамещения, а также нарастить экспортный потенциал. На сегодняшний день инвестпроекты находятся на стадии изучения и планирования конфигураций и модернизации заводов. 

В 2024 году емкость рынка кормового лизина в России составила свыше 200 тыс. тонн, при этом 67% объема обеспечили отечественные производители, импортные поставки за тот же период сократились на 6% – такие данные приводятся в новом маркетинговом исследовании информационно-аналитического агентства FEEDLOT. За последние пять лет емкость рынка лизина в России выросла на 16%.Основным драйвером развития рынка аминокислот является увеличение свиноводческого и птицеводческого сектора, провоцирующее рост производства кормов, отмечают аналитики агентства.

По данным отраслевого мониторинга FEEDLOT, в 2024 году средняя цена на лизин сульфат в России выросла на 5% относительно 2023 года – до отметки 1,7 USD/кг. Стоимость лизин HCL также увеличилась на 5% – в среднем до 2,3 USD/кг.

Потребность кормовой отрасли в данной аминокислоте постоянно растет: по прогнозам, мировой рынок лизина вырастет в среднем на 33% к 2030 году. Динамика обусловлена увеличением мирового спроса на продукты животного происхождения из-за роста численности населения до 8,5 млрд, а также возрастающей потребностью в продуктах более высокого качества. Ключевым регионом является Азиатско-Тихоокеанский – на него приходится 39% мировой емкости лизина HCL, и 36% – лизин сульфата.

Скачать демоверсию исследования

Эльмира Ибатова,

руководитель отдела маркетинговых исследований

информационно-аналитического агентства FEEDLOT

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30