Российские ученые проанализировали корма для форели и не нашли оптимального

СПбГУВМ: большинство кормов не подходят для выращивания промышленной форели

Российские ученые проанализировали корма для форели и не нашли оптимального
  • Админ 03.12.2024

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины совместно с коллегами из Петрозаводского государственного университета установили, что представленные на российском рынке корма для форели не подходят для ее промышленного выращивания. Об этом «Газете.Ru» рассказали в СПбГУВМ.

Исследователи проанализировали корма производства России, Сербии, Турции, Германии и Армении, которые применяются в карельских рыбоводческих хозяйствах. Анализ показал, что большинство кормов не соответствует российскому ГОСТу по ключевым параметрам: содержанию протеина, жиров и клетчатки.

«Форель не может усваивать углеводы так же эффективно, как теплолюбивые виды. Поэтому для сохранения белка, который иначе будет расходоваться на энергетические нужды, в рацион необходимо добавлять жиры. Содержание сырого протеина в исследованных кормах оказалось в 1,2-1,3 раза ниже нормы, а количество жира превышало стандарт в 1,6-2 раза. Особенно тревожная ситуация с клетчаткой – её содержание ниже нормы в 2-4,6 раза», – рассказала «Газете.Ru» профессор, заведующая кафедрой биохимии и физиологии СПбГУВМ, доктор биологических наук Лариса Карпенко.

Наиболее близкими к нормативным показателям оказались корма российского, сербского и турецкого производства, содержащие 40-45% сырого протеина и 24-28% сырого жира при оптимальном уровне клетчатки около 2%. Однако даже в этих кормах обнаружился дефицит важных микроэлементов – меди, цинка и кобальта.

Для оценки влияния разных кормов на здоровье рыб ученые исследовали биохимические показатели крови форели породы «Рофор» массой около 290 граммов. Анализ крови включал 10 показателей, в том числе уровень ферментов печени, общего белка, глюкозы и холестерина. Результаты показали, что при использовании некоторых кормов содержание общего белка в крови форели падает ниже 30 г/л, что свидетельствует о нарушении белкового обмена.

Полученные результаты помогут производителям оптимизировать состав кормов и разработать более эффективные рационы для выращивания форели. Работа поддержана грантом РНФ.

Источник: https://www.gazeta.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 09:00 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 09:00 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 09:00 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 09:00 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 09:00 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 09:00 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 09:00 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 09:00 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30