Российский рынок кормовых аминокислот характеризуется высоким уровнем импортозависимости

В России массово производятся только 2 аминокислоты

Российский рынок кормовых аминокислот характеризуется высоким уровнем импортозависимости
  • Админ 30.04.2026

Основными потребителями метионина являются комбикормовые заводы по производству кормов для птицеводческих и свиноводческих комплексов, рассказала на конференции «Кормовые аминокислоты и витамины» Елена Дмитриева, директор по маркетингу «Росхим».

Российский рынок кормовых аминокислот характеризуется высоким уровнем импортозависимости, но демонстрирует динамику роста и активное развитие проектов по импортозамещению.

В России массово производятся только 2 аминокислоты (из 11 для с/х животных); доля импорта в потреблении остальных аминокислот составляет 100%. Импорт кормовых аминокислот из Китая снижается, но по-прежнему остается высоким. Рынок подвержен резким скачкам стоимости аминокислот, что неизбежно влияет на цену премиксов и комбикормов.

«Волжский оргсинтез» реализует инвестиционный проект производства кормового D,L-метионина мощностью 100 тыс. тонн/год. При реализации проекта отечественный рынок будет полностью обеспечен метионином российского производства.

Еще один проект - «Донбиотех» - представляет собой инновационную площадку по выпуску незаменимых аминокислот для животноводства и пшеничного глютена для пищевой промышленности. Первая очередь предполагает ввод мощностей по производству лизин сульфата и лизин моногидрохлорида объемом в 90 тыс. тонн в год. Вторая очередь - мощностью не менее 55 тыс. тонн в год - предполагает выпуск треонина, триптофана и валина.

Вектором развития агробиотеха будет выпуск кормовых ферментов и кормовых витаминов.

Важно усилить кооперацию науки и современных достижений информационных технологий с целью виртуального тестирования и моделирования свойств и рецептур, сокращая потребность в дорогостоящих и длительных экспериментах, что критически важно для быстрого масштабирования проектов агробиотеха.

При запуске отечественного производства важно поддержать регулирование импорта как меры защиты внутреннего рынка.

Необходимо развивать кормовую культуру животноводства, что потребует в перспективе пересмотра технического регулирования комбикормов для повышения их эффективности (определение содержания полезных веществ, пересмотр и закрепление рецептуры кормов).

Сегодня в России становится критически важным не только обеспечить рынок готовой продукцией, но и создавать всю продовольственную цепочку внутри страны - от компонентов для производства готовой продукции до НИОКР и технологий.

Источник: http://rcc.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31