Российское лидерство по площади рапса остается за Красноярским краем в 2023 году

Предварительные итоги посевной в Красноярском крае подвели в региональном Минсельхозторге.

Российское лидерство по площади рапса остается за Красноярским краем в 2023 году
  • Админ 30.06.2023

В региональном аграрном министерстве подвели предварительные итоги весенней посевной кампании 2023: яровыми земледельцы засеяли 1 млн 341,7 тыс. га.

Зерновые и зернобобовые заняли 940,4 тыс. га, масличные – почти 227 тыс. га, из них рапс – 213,7 тыс. га.

Площади под рапсом в Красноярском крае пятый год самые большие в стране. Регион также является лидером в России по объёму производства маслосемян.

Традиционно больше всех в крае посеяли зерновых и зернобобовых в Ужурском (113,5 тыс. га), Назаровском (100 тыс. га) и Балахтинском (62,5 тыс. га) районах.

Лидеры по выращиванию рапса – Ужурский, Шарыповский и Балахтинский районы, которые в сумме отвели под масличную культуру 55,5 тыс. га.

Картофель в сельхозорганизациях края посадили на 6,3 тыс. га, что составляет 101,8% от плана, овощи – на 1,3 тыс. га (104,2%). Наибольшая доля в производстве «второго хлеба» и овощей у аграриев Сухобузимского, Берёзовского, Емельяновского и Шушенского районов.

Леонид Шорохов, и.о. заместителя председателя Правительства Красноярского края – министра сельского хозяйства и торговли, прокомментировал: «Несмотря на затяжную весну и непростую ситуацию на рынке растениеводческой продукции, результаты посевной достойные. В сравнении с прошлым годом аграрии немного увеличили площадь сева зерновых и зернобобовых. Под масличные в целом и под рапс в частности в этом сезоне отвели меньше гектаров, чем годом ранее, однако этот объём обоснованный. Лидерство в стране по площади рапса – как и прежде за нашим регионом. Посевная завершилась в оптимальные агротехнические сроки, что позволяет рассчитывать на высокий урожай».

Лён-кудряш в крае занял 5,6 тыс. га, соя – 5,3 тыс. га.

Под горчицу сельчане отвели 1,7 тыс. га, перевыполнив план на 135%, под гречиху – 20,6 тыс. га, что составляет 123,8% от плана. Больше всего гречихи сеют в Минусинском районе – его доля в общекраевом объёме 43,5%.

Кормовые аграрии посеяли на 130,8 тыс. га. Из них кукурузу для получения высокоэнергетических кормов – на 23,5 тыс. га, что больше запланированного на 8,6%.

Работы в полях продолжаются. Сельхозпроизводители пашут пары, борются с сорняками и вредителями, включаются в заготовку кормов.

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30