Россия и Белоруссия обладают экспортным потенциалом в сегменте кормовых добавок

Россия и Белоруссия готовы выйти на мировой рынок с отечественными кормовыми добавками

Россия и Белоруссия обладают экспортным потенциалом в сегменте кормовых добавок
  • Админ 26.05.2023

 Союзное государство обладает значительным потенциалом по наращиванию производства кормовых добавок, и уже сейчас может расширить экспорт лизина. Такую точку зрения привел исполнительный директор Национального Кормового Союза Сергей Михнюк, выступая на Первом биотехнологическом форуме Союзного государства.

Мероприятие проходит в Республике Беларусь на площадке Белорусской национальной биотехнологической корпорации (ЗАО «БНБК») – одного из крупнейших современных проектов в области глубокой переработки зерна.

Как отметил Сергей Михнюк, наблюдаемое увеличение спроса и потребления продуктов животноводства, как в пределах Союзного государства, так и в мире, будет стимулировать использование кормовых добавок для развития производства кормов.

В прошлом году Россия увеличила импорт кормовых добавок – аминокислот и витаминов – на 16% год к году. В том числе лизина ввезено 76 тыс. тонн на сумму 145 млн долларов. В частности, поставлено 60 тыс. тонн продукции из стран дальнего зарубежья и 16 тыс. тонн – из стран ЕАЭС. 

При этом в России и Белоруссии развиваются собственные производства лизина, и рынок уже близок к самообеспечению по этой аминокислоте.

“Если говорить о потенциально привлекательных странах для экспорта российского или белорусского лизина, то аналитики FEEDLOT выделяют порядка 12 стран – это Турция, Казахстан, Армения, Узбекистан, Болгария, Иран, Иордания, Египет, Алжир, Азербайджан, Сирия и Ливия”, – сказал Сергей Михнюк.

В общем на эти 12 стран приходится всего 55 тыс. тонн лизина – это тот объем, который к ним ввозится из-за рубежа, в основном, из Китая.

В работе Первого биотехнологического форуме, на котором обсуждаются актуальные проблемы развития передовой отрасли, принимают участие представители органов власти Белоруссии и России, отраслевых объединений, аналитических, торгово-производственных компаний и предприятий смежных отраслей из стран ЕАЭС.

 

Источник: аналитическое агенство FEEDLOT

 ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30