Россия и Казахстан наращивают торговлю продукцией АПК

По итогам 2025 года товарооборот продукции АПК между Россией и Казахстаном показал рост, заметно увеличились взаимные поставки минеральных удобрений

Россия и Казахстан наращивают торговлю продукцией АПК
  • Админ 11.04.2026

Сегодня в Астане прошла рабочая встреча глав аграрных ведомств России и Казахстана Оксаны Лут и Айдарбека Сапарова. Стороны обсудили вопросы расширения аграрной торговли, взаимного доступа сельхозпродукции и продовольствия, ход исполнения планов совместной деятельности в области АПК и другие актуальные темы.

По итогам 2025 года товарооборот продукции АПК между Россией и Казахстаном показал рост, заметно увеличились взаимные поставки минеральных удобрений. Позитивная тенденция сохраняется и в текущем году. В то же время есть существенный потенциал для дальнейшего расширения взаимной торговли, в том числе за счет экспорта отечественных ветеринарных вакцин, препаратов и средств диагностики.

«Россия и Казахстан последовательно укрепляют сотрудничество в агропромышленном комплексе. Растет взаимная торговля, расширяется взаимодействие по ключевым направлениям АПК. При этом важно не только сохранять набранный темп, но и выходить на новые совместные решения – в селекции, генетике, животноводстве, цифровизации и подготовке кадров для отрасли. Уверена, что сегодняшняя встреча станет хорошей основой для дальнейшего углубления партнерства наших стран», – подчеркнула Оксана Лут.

Так, Россия и Казахстан намерены расширять взаимодействие в области аграрного образования. Стороны обсудили развитие сетевых форматов работы вузов, программ двойных дипломов, а также обмен опытом в сфере агротехнологических классов и ранней профориентации.

«Достигнутые результаты стали возможны благодаря скоординированной работе сторон и последовательному снятию ранее действовавших ограничений. В активной стадии реализации находится План мероприятий казахстанско-российского сотрудничества в сфере АПК, в рамках которого уже подписаны документы по научно-техническому развитию и внешней торговле. Завершена интеграция информационных систем по обмену электронными фитосанитарными сопроводительными документами, налажено взаимодействие с системой «Меркурий» Россельхознадзора», – отметил Айдарбек Сапаров.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы проведения совместных мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями и мониторингу популяции сайгаков на приграничных территориях.

По итогам встречи стороны подчеркнули готовность к продолжению конструктивного диалога по всем вопросам отраслевого сотрудничества. Также Айдарбек Сапаров выразил заинтересованность посетить «Всероссийский день поля», который в этом году пройдет в Алтайском крае.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Dec 2024 09:00 XVI Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 04 Dec 2024 09:00 Сибирская продовольственная неделя 2024 Выставка пройдет в Новосибирске, в МВК "Новосибирск Экспоцентр"
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Dec 2024 09:00 Агрохолдинги 2024 Конференция пройдет в Москве, "Hilton Moscow Ленинградская"
      12
      13
      1. 13 Dec 2024 09:00 VINSPIRATION 2024 Выставка пройдет в Москве, Гостиный Двор
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2024 09:00 Пищевая индустрия и медицина для здоровьесбережения народа России 2024 Бизнес-форум пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31