Россия и Китай планируют открыть селекционно-генетический центр по сое в 2026 году
Россия и Китай планируют открыть в 2026 году совместный селекционно-генетический центр по сое для развития программ в области биотехнологий и растениеводства
- Админ 13.11.2025
Россия и Китай намерены запустить совместный селекционно-генетический центр по сое в 2026 году. Об этом заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут в ходе правительственного часа в Госдуме.
Россия и Китай продолжат развивать научное сотрудничество в сфере растениеводства, пишет Агроэксперт. Как сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут во время правительственного часа в Госдуме, в 2026 году планируется открыть совместный селекционно-генетический центр по сое.
«Китай очень заинтересован в совместных программах по сое. Мы договорились о том, что в следующем году попробуем открыть совместный селекционно-генетический центр по сое», — отметила министр, напомнив, что договоренности были достигнуты в ходе её визита в КНР в конце октября.
По словам главы Минсельхоза, китайская сторона также проявляет интерес к российским разработкам в области генетики и биотехнологий, включая программы по мясному кроссу кур «Смена 9» и ветеринарным препаратам. В рамках сотрудничества со странами ШОС и БРИКС Россия развивает проекты как в растениеводстве, так и в животноводстве.
«Мы движемся практически со всеми странами ШОС и БРИКС. Преимущественно это растениеводческое направление — селекция и испытания сортов и гибридов. Но у нас есть и животноводческие проекты, включая развитие генетики крупного рогатого скота», — уточнила Оксана Лут.
Министр также отметила рост товарооборота с дружественными странами. За девять месяцев 2025 года объём торговли со странами БРИКС превысил $21 млрд, а со странами ШОС — $25 млрд, что значительно выше показателей прошлого года. При этом расширяется и номенклатура поставляемой продукции.
Оксана Лут подчеркнула, что развитие международных связей не ограничивается торговыми отношениями: «Чтобы укреплять взаимодействие со странами ШОС и БРИКС, необходимо двигаться в научно-техническом и образовательном направлениях. Сегодня у нас реализуется большое количество совместных программ», — добавила министр. Создание селекционно-генетического центра по сое станет новым этапом в укреплении научного и технологического партнерства между Россией и Китаем в аграрной сфере.
Источник: https://sfera.fm
- Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
- Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
- Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН



Комментарии ()