Россия и Мадагаскар укрепляют сотрудничество в сфере АПК

С начала года объем взаимной торговли между Россией и Мадагаскаром увеличился на 83% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Россия и Мадагаскар укрепляют сотрудничество в сфере АПК
  • Админ 31.10.2026

В Минсельхозе состоялась встреча Министра сельского хозяйства России Оксаны Лут с Министром сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Республики Мадагаскар Гаэтаном Раминду. Стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере АПК, включая вопросы взаимной торговли, ветеринарного и фитосанитарного надзора, аграрного образования, научно-технического взаимодействия и другие темы.

В частности, министры подвели итоги первого заседания российско-малагасийской рабочей группы по сельскому хозяйству, которое состоялось на прошлой неделе. По его результатам достигнуты договоренности о наращивании торговли продовольствием и минеральными удобрениями, укреплении взаимодействия по линии надзорных органов, а также развитии сотрудничества в области аграрного образования, генетики и животноводства, селекции и семеноводства.

С начала года объем взаимной торговли между Россией и Мадагаскаром увеличился на 83% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основу российского экспорта составляет пшеница. Из Мадагаскара поставляются какао-бобы, гвоздика, ваниль, корица и цветки коричного дерева. Оксана Лут отметила готовность отечественных экспортеров наращивать поставки зерновых, муки, масложировой продукции и минеральных удобрений.

Отдельное внимание уделили научно-техническому сотрудничеству, в том числе в области искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и поставок российской племенной продукции МРС. Кроме того, ведущие отечественные научно-исследовательские институты готовы развивать совместную работу в сфере селекции и семеноводства, проводить сортоиспытания и экологические испытания.

По итогам встречи министры подписали Меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства между двумя ведомствами. Документ направлен на укрепление торгово-экономических и научно-технических связей, а также дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в аграрной сфере.

Ранее по теме:

Россия и Турция расширяют сотрудничество в сфере АПК

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Июнь 2025 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30