Россия за девять месяцев увеличила экспорт рапсового масла в два раза

В последние годы крупнейшим покупателем отечественного рапсового масла является Китай

Россия за девять месяцев увеличила экспорт рапсового масла в два раза
  • Админ 10.11.2023

РФ в январе-сентябре 2023 года экспортировала 1,3 млн тонн рапсового масла, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Экспортная выручка выросла на 40%, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

В последние годы крупнейшим покупателем отечественного рапсового масла является Китай. За девять месяцев этого года отгрузки на его рынок выросли в 2,9 раза и превысили 1,1 млн тонн. Из стоимость увеличилась в 1,9 раза. Рост экспорта в Китай, как и экспорта в целом, в первую очередь обусловлен значительным увеличением урожая и сохранением ограничений на вывоз рапса, отметил директор маслосырьевого дивизиона компании "ЭФКО" Михаил Хохлов, мнение которого представлено в пресс-релизе.

"Дополнительно рост поставок в Китай связан с сохранением высокого спроса именно на это масло в КНР", - добавил он.

Одним из основных покупателей российского рапсового масла является также Турция, начавшая его импорт в сентябре 2022 года. За девять месяцев в Турцию было поставлено 9,2 тыс. тонн этого масла.

Согласно сообщению, РФ входит в топ-3 мировых поставщиков рапсового масла. По данным ITC Trade Map, в 2022 году глобальный экспорт этого масла превысил $14 млрд . На Канаду пришлось 34% этого объема, на Германию - 12%, на Россию - 10%. В 2017 году российская доля составляла лишь 3,8%. По данным ФТС, на которые ссылается центр, за последние пять лет объем экспорта рапсового масла из России увеличился в 3,4 раза в натуральном и в шесть раз - в стоимостном выражении.

В 2023/2024 сельхозоду (сельхозгод по масложировой продукции с сентября по август) экспортный потенциал РФ также будет значителен, ожидают эксперты рынка. "В текущем сезоне урожай рапса в России прогнозируется ниже примерно на 10%, однако объемы экспорта по всем основным направлениям останутся высокими", - считает Хохлов.

"Несмотря на сокращение посевных площадей под рапсом, с учетом переходящих остатков производство рапсового масла в наступившем сезоне будет близко к рекорду 2022/2023 сельхозгода и ожидается на уровне 1,4 млн тонн", - прогнозирует исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Внутреннее потребление составляет не более 50 тыс. тонн в год, остальные объемы планируется отправить на внешние рынки.

Источник: https://www.interfax.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30