Рост цен на удобрения может подтолкнуть стоимость кормового зерна

Геополитические риски усиливают давление на рынок и формируют предпосылки для удорожания аграрной продукции

Рост цен на удобрения может подтолкнуть стоимость кормового зерна
  • Админ 27.03.2026

Влияние роста цен на удобрения на стоимость ключевых кормовых культур становится одним из ключевых факторов для мирового аграрного рынка. По оценкам аналитиков S&P Global, период относительно низких цен на такие товары, как кукуруза и соевые бобы в Азии, может завершиться.

Исполнительный директор по исследованиям рынка удобрений S&P Global Energy CERA Аллан Пикетт отметил, что в краткосрочной перспективе конфликт на Ближнем Востоке окажет влияние на отрасль удобрений по двум направлениям.

Во-первых, это перебои в поставках и логистике из-за остановки экспортно-ориентированных производств в странах Персидского залива. Во-вторых — возможные ограничения судоходства через Ормузский пролив.

В результате ожидается сокращение предложения, что приведет к ужесточению баланса спроса и предложения и окажет повышательное давление на цены, особенно на аммиак и серу как сырьевые компоненты, а также на карбамид и фосфорсодержащие удобрения.

По прогнозу эксперта, рост цен на удобрения в первом квартале — начале второго квартала, совпадающий с периодом активного внесения удобрений и закупок в Северном полушарии, будет переложен на сельхозпроизводителей.

«Это может привести к снижению спроса на удобрения в первом полугодии 2026 года, особенно на карбамид и фосфаты. В дальнейшем это способно повлиять на урожайность в основной период сбора урожая в Северном полушарии (при этом значимую роль сохранят погодные факторы — осадки и температура). Снижение урожайности, в свою очередь, окажет поддержку ценам на сельхозкультуры», — отметил Пикетт.

По его словам, рост цен на продукцию растениеводства может частично компенсировать давление высоких затрат на удобрения и со временем способствовать восстановлению спроса на них.

В свою очередь, заместитель директора по аграрным рынкам S&P Global Energy Platts Лиз Танг сообщила, что котировки кукурузы на условиях CFR Северо-Восточная Азия 9 марта достигли почти трехлетнего максимума — $271 за тонну, увеличившись на $20 по сравнению с 27 февраля.

При этом, по ее словам, оценка Platts отражает стоимость поставок из наиболее дешевого источника на рынок Южной Кореи с учетом двухмесячного лага. В настоящее время таким источником является кукуруза с Тихоокеанского северо-запада США (PNW).

С 27 февраля по 12 марта экспортные цены FOB на американскую кукурузу в данном регионе выросли лишь на $5,41 за тонну — с $217,12 до $222,53 за тонну. В то же время стоимость фрахта для судов класса Panamax на маршруте США — Южная Корея увеличилась примерно на $16 за тонну и достигла $46 за тонну, что стало основным фактором роста конечной цены.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31