РСХН: свыше 1,1 млн т донского зерна не соответствует техрегламенту

Нарушения фиксировались путем анализа данных, размещенных в реестре деклараций о соответствии на официальном сайте Росаккредитации, а также во ФГИС «Сатурн»

РСХН: свыше 1,1 млн т донского зерна не соответствует техрегламенту
  • Админ 10.11.2025

Территориальное управление Россельхознадзора аннулировало в течение октября 2025 года на территории Ростовской области более 100 деклараций о соответствии на злаковые, зернобобовые и масличные культуры. Общий объем не допущенного к обороту зерна превысил 1,1 млн т, сообщила пресс-служба ведомства.

Нарушения фиксировались путем анализа данных, размещенных в реестре деклараций о соответствии на официальном сайте Росаккредитации, а также во ФГИС «Сатурн».

Представители надзорного ведомства заявили, что в протоколах испытаний содержится неполный перечень показателей безопасности, определенных техническим регламентом «О безопасности зерна». В частности, претензии возникли в связи с отсутствием в документах результатов исследований на определение остаточных количеств пестицидов, применяемых при выращивании, в их числе трибенурон-метил, антидот мефенпир-диэтил, мезосульфурон-метил, флорасулам, флуметсулам, альфа-циперметрин, имидаклоприд, лямбда-цигалотрин.

В сентябре по таким же основаниям на рынок не было допущено 860 тыс. т растениеводческой продукции донских хозяйств. В этом году валовой сбор ранних зерновых и зернобобовых составил в регионе порядка 8,6 млн т, по состоянию на 7 ноября сбор масличных находится на уровне 930 тыс. т. Таким образом, в течение осени пятая часть урожая не допущена к обороту из-за нарушений техрегламентов.

Сходные претензии Россельхознадзор предъявлял представителям агробизнеса и ранее. Как сообщал РБК Ростов, в 2024 году ведомство выявило свыше тысячи нарушений при обороте зерна. Были аннулированы 1,4 тыс. деклараций на злаковые, зернобобовые и масличные культуры.

Источник: https://rostov.rbc.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30