"Русал" рассчитывает привлечь казахстанский бизнес в агропарк "Кувандык" в Оренбуржье

В планах "Русала" создать в агропромпарке дополнительные элеваторные мощности

  • Админ 27.07.2026

Группа "Русал" рассчитывает привлечь казахстанский бизнес в будущий агропромпарк "Кувандык" в Оренбургской области, ориентированный на переработку сельхозпродукции, сообщила директор по маркетингу Дирекции по новым проектам МКПАО "Русал" Анна Лефевр.

"Мы, конечно, думаем о привлечении казахских наших партнёров, агрокомпаний, предприятий на нашу площадку. Проанализировав рынок, можно понять, что практически все агропредприятия сейчас, которые занимаются зерном (...) сталкиваются с одной проблемой. Вот мы вырастили зерно, но до 30% идет потеря на перевалке, на хранении, на логистике. То есть, пока зерно (...) едет через границу, возникают потери. У нас как раз наш промышленный парк приграничный. Он находится недалеко от границы с Казахстаном", - сказала она, выступая на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске в пятницу.

По словам Лефевр, помимо создания логистического перевалочного парка, площадка в Кувандыке может быть использована для размещения перерабатывающих мощностей, а также производств по утилизации сельскохозяйственных отходов.

"У нас уже есть потенциальные резиденты, которые предлагают глубокую переработку (сырья - ИФ), - переработку в муку, в крахмал, в масла. (...) Это переработка в кормовые добавки, переработка в подстилки для животных. Есть уже компании, которые у нас производят промышленные удобрения на площадке и планируют расширять свое производство", - сказала она.

Кроме того, в планах "Русала" создать в агропромпарке дополнительные элеваторные мощности и овощехранилища, дефицит которых испытывает Оренбургская область.

Говоря о площадке бывшего Южно-Уральского криолитового завода, где будет размещен агропромпарк, Лефевр отметила, что она оснащена необходимой инфраструктурой (энергетика, водоснабжение, ж/д пути), что позволяет снизить время на подготовку бизнеса.

Как сообщалось, соглашение о сотрудничестве при создании агропарка "Кувандык" губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев и вице-президент "Русала" Елена Безденежных подписали в рамках ПМЭФ-2026.

Агропарк "Кувандык" займет площадь в 72 гектара. Инвестиции в реновацию инфраструктуры, в технологическое присоединение и в подготовку производственной площадки оцениваются в 900 млн рублей.

Южно-Уральский криолитовый завод был построен в 1954 году, производил фтористый алюминий и первичный криолит. С сентября 2012 года предприятие остановлено.

Источник: https://www.interfax-russia.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31