Рынки кормов и белка в Азии адаптируются к рискам, связанным с ситуацией в Ормузском проливе

FAO предупреждает о росте издержек и усилении волатильности в сегментах птицеводства и мясного животноводства

Рынки кормов и белка в Азии адаптируются к рискам, связанным с ситуацией в Ормузском проливе
  • Админ 09.04.2026

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) предупредила, что перебои в работе Ормузского пролива усиливают риски для рынков кормов, птицеводства и мясной продукции в Азии. Главный экономист FAO Максимо Тореро отметил, что резкое сокращение объемов судоходства приводит к росту транспортных и производственных издержек. «Это оказывает влияние на цены на корма, а также на производство мяса птицы, свинины и говядины», — подчеркнул он.

Наиболее уязвимыми в данной ситуации остаются такие страны, как Шри-Ланка, Бангладеш и Индия, которые в значительной степени зависят от импорта.

По словам Тореро, рост затрат на корма и логистику уже оказывает давление на производителей птицы и животноводческой продукции. «Это может привести к снижению объемов производства и ужесточению предложения на рынках белка», — отметил он.

Он подчеркнул, что корма остаются ключевым драйвером всей производственной цепочки, оказывая влияние на предложение мяса птицы и другой животноводческой продукции, особенно в странах региона с высокой импортной зависимостью.

В случае сохранения перебоев FAO ожидает усиления дефицита предложения и роста ценовой волатильности на рынках птицеводческой продукции, свинины и говядины в регионе.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31