Рынок кормов для питомцев в России вырос до 355 млрд рублей

Индустрия кормов для домашних животных стала одной из самых быстрорастущих на российском рынке товаров повседневного спроса

Рынок кормов для питомцев в России вырос до 355 млрд рублей
  • Админ 11.10.2025

Российский рынок кормов для домашних животных показывает устойчивый рост — как в денежном, так и в натуральном выражении. При этом уровень самообеспеченности кормами уже достиг 74%, а потенциал замещения импорта оценивается в сотни миллионов долларов, рассказали эксперты на XXVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Миллионы питомцев — миллиарды рублей

Индустрия кормов для домашних животных стала одной из самых быстрорастущих на российском рынке товаров повседневного спроса.

«Сегодня в городской России живет более 61 млн домашних питомцев — за семь лет их число выросло на 35%. Рынок кормов за последние 12 месяцев достиг объема 355 млрд рублей, что делает его одним из крупнейших среди FMCG-категорий», — сказала директор по работе с клиентами компании «Ромир» Анастасия Сидорина.

85% российских семей имеют хотя бы одного питомца, и 94% владельцев животных регулярно покупают промышленные корма, по ее словам.

Россия — страна кошек

Главную долю на рынке занимают корма для кошек — 84% продаж. Россия уже вышла в лидеры по числу кошек на душу населения. На корма для собак приходится 16% рынка.

«В кормлении животных характерно смешанное питание. У кошек 57% продаж приходится на влажные корма, у собак — более 70% на сухие», — рассказала Анастасия Сидорина.

Эмоции и экономика

Развитие категории напрямую связано с изменением отношения россиян к питомцам — их все чаще воспринимают как членов семьи, по словам эксперта.

«Для 41% россиян время с питомцем — способ снять стресс. Особенно активно это проявляется у молодежи — у них общение с животными уже на втором месте среди способов борьбы с эмоциональным напряжением», — подчеркнула Анастасия Сидорина.

Самообеспеченность кормами — 74%

О перспективах отрасли рассказал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Царьков. По его словам, рынок уже вышел на уровень 74% самообеспеченности по кормам, но сохраняется потенциал импортозамещения на сумму около 580 млн долларов в год.

«Для банков это важный сигнал — отрасль растет, и она интересна для инвестиций. Мы видим, что производители активно локализуют производство и внедряют новые технологии, включая роботизацию и искусственный интеллект», — отметил он.

Онлайн-продажи и новые технологии

Растет доля онлайн-продаж кормов, а доставка постепенно переходит на новые форматы, добавил Олег Царьков.

«Молодежь активно заказывает корма онлайн, и этот тренд будет только усиливаться. В будущем доставка может осуществляться не только курьерами, но и с помощью беспилотных аппаратов, как уже происходит в Китае», — отметил он.

Перспективы экспорта

Россельхозбанк видит в рынке кормов не только внутренний, но и экспортный потенциал.

«Россия располагает ресурсной базой, чтобы стать экспортером готовых кормов. Для этого нужно развивать федеральные и международные бренды, которые смогут продвигать российскую продукцию на зарубежные рынки», — подчеркнул Олег Царьков.

Стабильный рост спроса, развитие локального производства и цифровизация торговли превращают отрасль в один из самых перспективных сегментов продовольственного рынка страны.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 09:00 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 09:00 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 09:00 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 09:00 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 09:00 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 09:00 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 09:00 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      27
      28
      29
      30