Рынок кормов в Сенегале получил мощный импульс для дальнейшего развития

Приобретение Olam Agri расширяет рынок кормов в Сенегале

Рынок кормов в Сенегале получил мощный импульс для дальнейшего развития
  • Админ 13.08.2024

Cенегальский рынок кормов для животных получил мощный импульс для дальнейшего развития. Это связано с приобретением второго по величине в стране производителя кормов для птицы Avisen SARL международной компанией Olam Agri, специализирующейся на производстве продуктов питания, кормов и волокон на развивающихся рынках.

Olam Agri, которая на 64,5% принадлежит сингапурской Olam Group, заплатила 17 миллионов евро (18,4 миллиона долларов) за Avisen.

Avisen - одна из крупнейших поставщиков кормов для животных в Сенегале. Приобретенная компания управляет предприятием по производству кормов в Руфиске с годовой производственной мощностью более 100 000 тонн.

Интерес Olam Agri к расширению своего присутствия в Сенегале отчасти обусловлен быстрорастущей птицеводческой отраслью в стране.

Современный сектор птицеводства Сенегала достиг существенного роста в период с 2015 по 2019 год, “характеризующегося увеличением объемов производства во всех сегментах коммерческого сектора”. Этот рост, который включает в себя увеличение производства бройлеров и несушек более чем на 40% за последние пять лет, является катализатором расширения производства комбикормов в Сенегале.

За пять лет, с 2014 по 2019 год, объем производства кормов для птицы в Сенегале выросло на 7,92%, а стоимость реализованных кормов увеличилась со 108,3 млн долларов до 127,3 млн долларов.

Зависимость коммерческого птицеводства от импорта кукурузы является одним из основных препятствий на пути повышения конкурентоспособности коммерческого птицеводства, поскольку районы производства кукурузы в Сенегале расположены далеко от районов производства мяса птицы.

На комбикормовом рынке Сенегала доминируют восемь крупных компаний, которые ежедневно производят от 50 до 800 тонн кормов для домашней птицы. По данным Форума сельскохозяйственных исследований в Африке (FARA), на долю Sedima, Olam, NMA Sanders и FKS Mills приходится основная часть рынка, который оценивается в 300 000 тонн в год.

“Avisen завоевала отличную репутацию в Сенегале благодаря высокому качеству своей продукции, эффективной дистрибьюторской сети и полевым командам, предоставляющим технические консультации птицеводам”, - сказал Шарад Гупта, президент интегрированного подразделения Olam Agri по производству кормов и протеинов.

“Объединение глобальных сетей поставщиков кормов Olam Agri, а также обширного опыта в производстве и разработке рецептур со знанием местного рынка компанией Avisen позволит нам еще больше повысить качество и экономическую эффективность кормов на сенегальском рынке”, - добавил он.

Расширение деятельности компании Olam Agri в Сенегале совпало с периодом, когда западноафриканский рынок кормов для животных столкнулся с постоянной нехваткой качественных кормов и торговыми барьерами, препятствующими трансграничному доступу животноводов к кормам.

Недавнее исследование, проведенное Эдинбургским университетом, показало, что регион по-прежнему сталкивается с растущим дефицитом в производстве и поставках кормов для животных, что объясняется увеличением поголовья скота, вызвавшим резкий рост закупок кормов на коммерческом рынке.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31