Рынок кормовых добавок 10–16 августа: главное за неделю

В России витамин В4 подешевел на 10%

Рынок кормовых добавок 10–16 августа: главное за неделю
  • Админ 17.08.2026

На 33-й неделе стоимость кормовых добавок продолжила снижаться, сообщают аналитики FEEDLOT. По данным еженедельного мониторинга, на российском рынке подешевели все ключевые аминокислоты и витамины; исключением стал витамин В5, стоимость которого снова выросла.

В России витамин В4 подешевел на 10%

В сегменте аминокислот интенсивнее всего падали расценки на бетаин – минус 7,3% и метионин – минус 5,8%. Лизин HCL подешевел за неделю на 5,1%, треонин и валин – на 5%. Расценки на прочие позиции снизились в пределах 2,1–3,3%.

Цены на кормовые витамины продемонстрировали более плавное снижение, причем сильнее прочих подешевел витамин В4 (холин хлорид) – на 10%, а витамин В5 подорожал на 8,5%. На остальные витамины расценки опустились за неделю в среднем на 2–3,3%.

События на мировом рынке кормовых добавок

Антидемпинговые меры ЕС. Рынок лизина на этой неделе остается под значительным влиянием антидемпинговых мер ЕС. После внедрения ЕС регистрации импорта китайского лизина ожидания рынка относительно будущих ставок антидемпинговых пошлин еще больше усилились. В настоящее время ЕС проводит антидемпинговый обзор в отношении китайского лизина; прогнозируется, что его результаты будут объявлены в ноябре. Некоторые участники рынка ожидают, что предстоящая эффективная ставка пошлин может значительно превышать текущую, с возможным увеличением примерно на 20%.

Производители продолжают ремонтные работы на заводах. Компания CJ планирует приостановить свой завод по производству метионина в Малайзии после августа для проведения технического обслуживания, но точные сроки проведения ремонтных работ пока не объявлены.

Жара в ЕС осложнила логистику. Засуха в Европе и критически низкий уровень воды в реке Рейн остаются ключевыми факторами, влияющими на рынок на этой неделе. Уровень воды в некоторых участках реки Рейн опустился до новых минимумов, работа барж была приостановлена. Немецкие компании перенаправляют часть грузов на автомобильный и железнодорожный транспорт. Эти логистические риски пока не вызвали массового дефицита продукции в Европе, несмотря на заметно возросшую неопределенность в отношении стоимости грузоперевозок и циклов доставки.

 

Источник: информационно-аналитическое агентство FEEDLOT

 

 

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 09:00 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 09:00 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 09:00 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 09:00 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 09:00 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 09:00 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31