Рынок кормовых добавок 10–16 марта: главное

Расценки на витамин A в Китае снизились до 102–108 юаней/кг, при этом крупные производители приостановили котировки и прием заказов

Рынок кормовых добавок 10–16 марта: главное
  • Админ 17.03.2025

В России продолжает дешеветь лизин

По данным мониторинга FEEDLOT, на 11-й неделе средние ценовые предложения на большинство кормовых добавок продолжали снижаться – как в рублях, так и в долларовом эквиваленте.

Долларовые расценки снизились на большую часть аминокислот, небольшую прибавку показали бетаин (+2,1%), аргинин и изолейцин. Относительно других аминокислот больше всего подешевели лизин HCL – на 5,2% и лизин сульфат – на 4,5%. За месяц стоимость лизин HCL опустилась уже на 5,7%. В рублях аминокислоты также в основном падали в цене, за исключением бетаина. Лизин HCL стал дешевле на 5,3%, а лизин сульфат – на 4,6%, расценки на аргинин и изолейцин остались без изменений.

В сегменте кормовых витаминов прослеживается похожий ценовой тренд, за последнюю неделю почти все позиции подешевели и в долларах, и в рублевом выражении. Заметно упали ценовые предложения на витамины D3 (-4,9%), В4 (-5,2%) и В5 (-6,2%), причем за месяц стоимость витамина В5 на российском рынке сократилась на 14%. Исключением стали витамины В2 и К3, средние расценки на них немного выросли.

Появилась информация, что компания «Татнефть» намерена построить в Нижнекамском районе два завода, первый – для производства метионина, второй – для переработки зерна. Объекты возведут в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Для осуществления проекта «Глубокая переработка зерна» потребуется площадь в 110 га. Запустить проект «Производство метионина» планируется на площади в 61 га. Чиновники отмечают, что благодаря заводу можно будет получать импортозамещающие продукты: ксантановая камедь, валин, триптофан и изолейцин.

Цены на витамин А будут снижаться

Расценки на витамин A в Китае снизились до 102–108 юаней/кг, при этом крупные производители приостановили котировки и прием заказов. На рынке преобладает устойчивая тенденция к снижению цен из-за ослабления спроса, поскольку многие участники рынка сформировали достаточные складские запасы.

Предложения на витамин E находятся в диапазоне от 128 до 132 юаней/кг, как и в случае с витамином A, ведущие производители приостановили котировки и заказы. Торговые каналы активно сокращают складские запасы, а покупатели демонстрируют слабый спрос, что еще больше снижает цены.

Хотя некоторые компании и повысили отпускные цены на валин, котировки трейдеров немного снизились. Сообщается, что Huaheng Biotechnology установила цену на кормовой валин в 15 тыс. юаней/т. Ожидается увеличение внутреннего предложения, и игроки придерживаются пессимистичного взгляда на будущую динамику рынка, число сделок и запросов ограничено.

 

Источник: информационно-аналитическое агентство FEEDLOT

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      1. 18 Mar 2025 09:00 Агрокомплекс 2025 35-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе, ВК Экспо
      2. 18 Mar 2025 09:00 УЗВ-ФЕСТ, Первый Международный Фестиваль Рециркуляционных Аквакультурных Систем Конгрессный Центр “ПетроКонгресс” Санкт-Петербург
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31