Рынок кормовых добавок 12–18 января: главное за неделю

Расценки на кормовые витамины в России укрепляются

Рынок кормовых добавок 12–18 января: главное за неделю
  • Админ 19.01.2026

По данным мониторинга FEEDLOT, на 3-й неделе долларовые расценки на кормовые аминокислоты снижались на большую часть позиций, а ценовые предложения на витамины укреплялись.

Расценки на кормовые витамины в России укрепляются

Долларовые расценки на аминокислоты на отчетной неделе преимущественно снижались, исключением стали лизин и валин. Лизин HCL подорожал на 4,9%, а лизин сульфат – на 2,2%. Валин показал значительную прибавку – его стоимость увеличилась в среднем на 7,8%. Наиболее интенсивное снижение расценок отмечалось на треонин – минус 3,4%, триптофан потерял 2,2%, стоимость прочих аминокислот скорректировалась вниз в пределах 1%.

В сегменте кормовых витаминов сохраняется тенденция укрепления долларовых расценок. Наиболее выраженный рост цен наблюдался на витамин А1000 (+3,1%), витамин D3 и витамин Е50% (+3,2%), а также витамин В2 (+3,4%). При этом в месячном исчислении заметно увеличилась стоимость витамина В9 в долларовом эквиваленте – плюс 22%, а за год цены выросли на 39%, отмечают аналитики агентства.

Ценовые тренды на рынке Китая и Евросоюза

Планируется, что во втором квартале 2026 года компания Wanhua начнет поставки витамина А1000, в то же время концерн BASF активно заявляет о своем намерении вернуть себе долю рынка. На этом фоне другие крупные производители заняли выжидательную позицию. В ближайшее время некоторые форматы упаковки будут в дефиците из-за постоянных задержек с поставками, которые начались в конце 2025 года, но в долгосрочной перспективе цены на A1000 останутся на исторически низком уровне, считают участники рынка.

Компания Yuxing Food находится в процессе получения регистрации в ЕС при содействии авторитетного европейского трейдера, поэтому ожидается, что в ближайшем будущем текущая монопольная ситуация на рынке витамина B12 изменится.

После заявления компании Eastman о том, что витамин В4, произведенный во Вьетнаме, будет считаться китайским, рынок снова перешел в режим ожидания после непродолжительного периода экстренных поставок и накопления запасов. По имеющимся данным, европейский производитель также обратился в ЕС с просьбой провести проверку происхождения продукции из Индии.

В ближайшем будущем США примут решение по антидемпинговому делу в отношении импорта L-лизина из Китая, что может еще больше изменить ситуацию на международном рынке лизина. Чтобы оставаться конкурентоспособными, цены на 70% сульфат L-лизина по-прежнему держатся на низком уровне.

Поскольку проект по расширению производственных мощностей Fufeng Group в Казахстане близится к завершению, рынок ожидает дальнейшего снижения цен на треонин во втором квартале 2026 года или в более поздние сроки.

 

Источник: информационно-аналитическое агентство FEEDLOT

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 09:00 ВМЯСО пройдёт 8 - 10 апреля2026 в Сочи
      9
      1. 09 Apr 2026 09:00 ВМЯСО пройдёт 8 - 10 апреля2026 в Сочи
      10
      1. 10 Apr 2026 09:00 ВМЯСО пройдёт 8 - 10 апреля2026 в Сочи
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30