Рынок кормовых добавок 13–19 апреля: главное за неделю

В России ценовой вектор не изменился

Рынок кормовых добавок 13–19 апреля: главное за неделю
  • Админ 20.04.2026

По данным мониторинга FEEDLOT, на 16-й неделе на российском рынке кормовых добавок сохраняется прежний ценовой вектор – средние ценовые предложения понемногу укрепляются.

В России ценовой вектор не изменился

В сегменте аминокислот пока сохраняется ценовая динамика прошлой недели – стоимость всех позиций в долларовом эквиваленте выросла. Лизин HCL прибавил за неделю 3,6%, лизин сульфат – 4%. Примерно на столько же подорожал триптофан (+3,6%), стоимость треонина увеличилась за неделю на 6,1%. Цены на метионин ускорили движение вверх (+20%).

Умеренный рост средних расценок фиксировался на отчетной неделе и в сегменте кормовых витаминов. Стоимость витамина А1000 и витамина Е 50% в долларовом выражении увеличилась на 3,6%, цены на витамин В4 выросли на 4%. При этом наибольшую прибавку показал витамин D3 – плюс 8,4%, сообщают аналитики агентства.

Ситуация на мировом рынке кормовых добавок

Цены на 98,5% L-лизин гидрохлорид и 70% L-лизин сульфат стабилизировались на повышенном уровне, и некоторые терминалы уже размещают заказы на четвертый квартал. На китайском рынке L-лизина котировки производителей немного снизились, а экспортная активность замедлилась. В краткосрочной перспективе ожидается временная стабилизация цен на 98,5% L-лизин гидрохлорид и небольшое снижение цен на 70% L-лизин сульфат.

Крупные производители метионина до сих пор не начали выставлять цены на третий квартал, и рынок по-прежнему находится в напряженном ожидании. Несмотря на временное затишье в Иране, на восстановление производственного оборудования для выпуска сырья и возобновление работы уходит много времени.

В связи с острой нехваткой метионина и стремительным ростом цен, а также с тем, что бетаин гидрохлорид может служить богатым источником метильных групп, ведущие конечные потребители, по некоторым данным, начали заменять им часть метионина. Их цель — снизить зависимость от метионина при производстве метильных групп. В результате рыночный спрос на бетаин гидрохлорид значительно вырос.

Под влиянием предыдущей стратегии EUROLYSINE, направленной на повышение цен, рынок ожидает одновременного роста цен на триптофан. В Китае производители повысили цены, сосредоточившись на поставках. Ожидается, что цены на триптофан будут расти на фоне стабильности в краткосрочной перспективе.

Несмотря на сохраняющиеся негативные факторы, такие как задержки с поставками, остановки производства на техническое обслуживание, перенос сроков возобновления производства и неожиданные поломки оборудования, европейский рынок витамина А продолжает оставаться на относительно низком уровне. В Китае из-за роста цен на сырье ведущие производители приостановили котировки, а трейдеры заняли выжидательную позицию. Спрос снизился, и рыночные цены на витамин А стабилизировались. Компания Tianxin Pharmaceutical приостановила котировки и прием заказов 10 апреля.

На этой неделе цены на витамин Е в Европе не изменились. Судя по текущим ценам на сделки в Китае, европейские котировки сейчас примерно соответствуют китайским. Цены на витамин Е, который является индикатором для всего рынка витаминов, также стабилизировались на текущем уровне.

 

Источник: информационно-аналитическое агентство FEEDLOT

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31