Рынок кормовых добавок 19 – 25 мая: главное

Ценовые предложения на аминокислоты преимущественно снижались

Рынок кормовых добавок 19 – 25 мая: главное
  • Админ 26.05.2025

Стоимость лизина снова снизилась

По данным мониторинга FEEDLOT, на 21-й неделе аминокислоты в основном дешевели, в отношении витаминов ценовая динамика носила противоположный характер.

Ценовые предложения на аминокислоты преимущественно снижались. Относительно прошлой недели ускорилось падение цен на лизин HCL – он подешевел на 7% как в рублях, так и в долларовом эквиваленте. Лизин сульфат тоже потерял в цене, но незначительно – в пределах 0,9%. Триптофан подешевел на 1,2%, изолейцин – на 3,4%. При этом прибавили как в рублях, так и в долларах метионин (+3,8%) и треонин (+4,1%).

В сегменте витаминов расценки росли на большую часть позиций. В долларовом эквиваленте подешевели витамины В3 – на 7,9% и В9 – на 1,2%, в рублях отмечалось снижение цен на В9 (-1,3%) и В12 (-0,1%). По сравнению с другими витаминами наиболее выраженный рост наблюдался на холин хлорид (В4) – плюс 5,5%, в месячном исчислении долларовые расценки выросли на 4,1%. Цены на А1000 немного отыграли снижение прошлой недели (+2,1%).

 

События на рынках ЕС, Китая и США

С 1 июля DSM Nutritional Products будет переименована в Animal Nutrition & Health, что ознаменует запуск процесса реструктуризации, ориентированного на рынок. Сообщается, что данное решение является первым шагом в стратегии сегментации рынка DSM, еще одно структурное изменение ожидается в 4-м квартале 2025 года.

Китай и США договорились о взаимном снижении пошлин, льготный период будет действовать 90 дней. Несколько китайских производителей воспользовались подходящим моментом и отправили в США десятки контейнеров одновременно, в результате чего судоходные компании сообщили о росте стоимости фрахта и сокращении графиков. И хотя интенсивность торговой войны ослабла, она продолжит оказывать отсроченное влияние на глобальные цепочки поставок.

На рынке Китая наблюдается невысокий спрос на L-лизин HCL 98%, который сопровождается большим разбросом цен, но L-лизин сульфат 70% сохраняет устойчивую ценовую траекторию. Прогнозируется, что ценовой тренд в отношении лизин сульфата будет укрепляться, а сегмент лизина HCL продемонстрирует слабую стабильность. Производители триптофана замедлили поставки, при этом расценки стабилизировались на низком уровне, активность покупателей слабая. Производители валина сохраняют устойчивые котировки, но терминалы неохотно наращивают запасы, что приводит к снижению торговых цен.

 

Производители кормовых добавок проинформировали о графике техобслуживания:

- Zhejiang Changhai Pharmaceuticals, дочерняя компания Zhejiang Medicine, остановит линию по производству витамина Е с начала июня до начала сентября;

- компания NHU проведет капитальный ремонт линий по выпуску метионина с конца июля до начала августа;

- в начале июня NHU также остановит линии, выпускающие витамин Е, на заводе в Шаньдуне, техобслуживание продлится 10–12 недель;

- DSM-Firmenich проведет техобслуживание на Yimante Health Ingredients (Jingzhou) в июне, работы займут две недели. 

Источник: информационно-аналитическое агентство FEEDLOT

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 09:00 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 09:00 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 09:00 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 09:00 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      1. 14 Feb 2024 09:00 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      15
      1. 15 Feb 2024 09:00 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 09:00 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 09:00 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 09:00 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 09:00 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 09:00 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 09:00 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве