Рынок кормовых добавок 6–12 апреля: главное за неделю

В России подешевел аргинин

Рынок кормовых добавок 6–12 апреля: главное за неделю
  • Админ 13.04.2026

По данным мониторинга FEEDLOT, на 15-й неделе на российском рынке кормовых добавок расценки на кормовые аминокислоты и витамины в долларовом эквиваленте не демонстрировали тенденции к снижению и преимущественно укреплялись.

В России подешевел аргинин

Лизин HCL прибавил за неделю 4,3%, но в месячном исчислении цены опустились на 3,5%; такую же динамику показал и лизин сульфат (+4,3%). Триптофан прибавил 2,3%, цены на треонин также продолжили укрепляться (+7%), как и на метионин (+9%). На этом фоне снижение средних цен продемонстрировала только одна аминокислота – аргинин (-1,3%).

Аналогичный ценовой тренд наблюдался и в сегменте кормовых витаминов. Витамин Е 50% прибавил за неделю 4,1%, витамин А1000 – 1,9%, средние цены на витамин D3 скорректировались вверх на 3,9%, на витамин К3 – на 2,8%. Ценовой всплеск отмечался на витамин В4 – плюс 27%, сообщают аналитики агентства.

Ситуация на мировом рынке кормовых добавок

Цены на метионин выросли более чем на 100% по сравнению с четырьмя неделями ранее. И хотя война с Ираном временно ослабла, восстановление поврежденного производственного оборудования для сырья и возобновление работы мощностей требует длительного процесса. Китайские производители воздерживаются от размещения предложений на третий квартал, в то время как европейский рынок переживает значительную напряженность. 2 апреля компания Zhejiang NHU объявила о своем ежегодном плане технического обслуживания: все производственные линии на заводе по выпуску твердого метионина в провинции Шаньдун должны начать пятинедельный плановый ремонт 10 июня.

Терминалы завершили заключение контрактов на поставку треонина во втором квартале. Учитывая прогнозы, сделанные до войны, о введении новых мощностей в третьем квартале, терминалы придерживались пессимистичного взгляда на будущие цены на треонин и, следовательно, разместили ограниченные заказы. Эта ситуация привела к недавнему дефициту запасов и быстрому росту цен на треонин. Кроме того, сильный доллар и негласные стратегии продаж среди трех крупнейших производителей позволили треонину сохранить восходящую тенденцию на этой неделе. В Китае ведущие производители повысили свои цены, а некоторые настаивают на стратегии пакетных продаж. Однако торговые каналы неохотно продают продукцию, а терминалы пополняют запасы время от времени из-за неудовлетворительного спроса.

Несмотря на то, что у вьетнамских и индийских производителей витамина В4 70% в настоящее время имеется большой объем заказов, которые должны прибыть в европейские порты, продолжающиеся задержки поставок еще больше усугубили дефицит предложения. Из-за энергетического кризиса индийские производители испытывают трудности с поставками, поэтому спотовые цены в Европе быстро выросли. Под влиянием быстрого роста цен на сырье в Китае, а также растущих транспортных расходов и серьезных задержек поставок, цена CIF на витамин В4 70% китайских производителей, включая антидемпинговые пошлины, заметно выросла, превысив котировки европейских производителей.

В условиях неопределенности соотношения спроса и предложения на витамин А многие известные производители были более чем готовы заключить часть этих форвардных контрактов заранее в качестве защитной меры против новых участников рынка. Кроме того, исполнение контрактов в Европе контролируется гораздо строже, чем в Китае; такие практики, как приостановка поставок или смешивание дорогостоящих и дешевых продуктов, в значительной степени неприемлемы на европейском рынке. Эти факторы в совокупности объясняют, почему спотовые цены на витамин А 1000 в Европе показали лишь незначительный рост. В Китае рост цен на сырье укрепил решимость производителей защищать и даже повышать уровень цен. Хотя общая активность запросов снизилась, рыночные цены на витамин А остаются стабильными. В краткосрочной перспективе ожидается, что цены на этот витамин останутся высокими.

 

Источник: информационно-аналитическое агентство FEEDLOT

 

 

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31