Против повышения пошлин на российские минеральные удобрения в ЕС выступают испанские фермеры

В Испании Союз фермеров Эстремадуры считает, что «санкции ни в коем случае не должны ложиться на плечи фермеров и скотоводов в интересах отраслей по производству удобрений Европейского союза

Против повышения пошлин на российские минеральные удобрения в ЕС выступают испанские фермеры
  • Админ 19.05.2025

Комитет по торговле Европейского парламента 29 голосами против 6 при 2 воздержавшихся одобрил предложение Европейской комиссии о введении повышенных пошлин на импорт удобрений из России и Беларуси в размере 40-45 евро на период 2025–2026 годов. Это решение должно быть ратифицировано пленарной сессией Европейского парламента 22 мая, и если это произойдет, то повлечет за собой значительное увеличение расходов для всего сельскохозяйственного сектора Евросоюза.

В Испании Союз фермеров Эстремадуры считает, что «санкции ни в коем случае не должны ложиться на плечи фермеров и скотоводов в интересах отраслей по производству удобрений Европейского союза», сообщает испанский агропортал agroinformacion.com.

В организации подсчитали, что повышение пошлин на импортные российские и белорусские удобрения приведет к потерям в размере более 12,6 млн евро из-за потребления 280 тыс. тонн азотных удобрений, используемых каждый сезон только в Эстремадуре.

«В то время как мы наблюдаем за ценами на сельскохозяйственную продукцию, зерновые, масло, вино, помидоры, фрукты, орехи и так далее, мы видим, что она снижаются с каждой кампанией из-за отмены пошлин на их импорт, и в то же время происходит повышение пошлин на необходимые удобрения. Это приведет к увеличению затрат, потере рентабельности ферм и их закрытию», комментируют в фермерской организации.

По этой причине Союз фермеров Эстремадуры направляет письмо политическим партиям, представленным в Европейском парламенте, с требованием не ратифицировать предлагаемое постановление на пленарном заседании на этой неделе, а также доведет свой голос до фермеров и владельцев ранчо, «чтобы они знали о действиях наших политиков». «Вы не можете приходить каждые пять лет и просить наши голоса, а потом голосовать против интересов тех, кого вы представляете», - заявили в фермерском союзе в адрес политиков, которые выступают за введение повышенных пошлин на удобрения из России и Беларуси.

Источник: https://www.agroxxi.ru

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30